Россия может вместе с партнерами по БРИКС защищать свои интересы в рамках ВТО - ТПП

НОВО-ОГАРЕВО, 18 окт – РИА Новости. Россия рассматривает возможность совместно с другими странами БРИКС защищать и продвигать свои интересы в рамках ВТО, заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Как чувствуют себя предприятия, которые находятся в поле Вашего зрения, в рамках ВТО?.. Может быть, у Вас есть предложения, как нам выстраивать сегодняшнюю работу по поддержке наших предприятий, по защите интересов наших предприятий и на нашем собственном рынке, и за рубежом в рамках правил ВТО?» - поинтересовался Путин. Он отметил, что «старожилы ВТО действуют достаточно изощренно и эффективно, используют имеющиеся внутри этой организации механизмы».

«Мы рассматриваем возможность нашей работы вместе с БРИКС. По отдельности мы не перекрываем (по числу голосов в ВТО), наверно, ведущие страны или Евросоюз. Но суммарно, если у нас будут согласованные со странами БРИКС действия в защите наших интересов, продвижении и принятии решений в рамках ВТО, то у нас здесь становится достаточно приличным число наших голосов, и это немного другое влияние – единственно, конечно, мы не перекроем Евросоюз», - сказал Катырин.

Он уточнил, что речь идет о работе «в рамках ВТО – то, кто каким объемом внешней торговли обладает». "И в этой части, конечно, Евросоюз сложно перекрыть, а если консолидировать усилия, мы имеем возможность более серьезно влиять и отстаивать (свои) интересы", - добавил Катырин.

По его словам, исследования ТПП показывают, что рост импорта ряда товаров в Россию замедлился, несмотря на опасения засилья импортной продукции в связи с вступлением РФ в ВТО. Импорт некоторых видов продукции снижается, хотя ввозные пошлины не менялись. Например, это касается рыбы.

"Самые большие опасения, которые есть (и наши профильные комитеты это подтверждают), – это легкая промышленность и это обувь. Здесь есть проблема, и мы ее сейчас с нашими коллегами в правительстве обсуждаем. Считаем, что это первое, на что нужно обратить внимание», - сказал глава ТПП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.