Ассоциация "Россия" просит ЦБ РФ поддержать уточнение норм о возврате незаконно списанных средств

Повтор с уточнением сокращенного названия ассоциации в заголовке и тексте (ассоциация "Россия", а не АРБ).

МОСКВА, 9 окт - Прайм. Ассоциация региональных банков России (ассоциация "Россия") просит главу Центрального банка Эльвиру Набиуллину поддержать поправки, уточняющие нормы о возврате клиентам банков средств, незаконно списанных с карт. Соответствующее письмо в адрес Набиуллиной направил глава ассоциации, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В письме говорится, что в ассоциацию "Россия" поступают обращения от кредитных организаций, обеспокоенных вступлением в силу с 1 января 2014 года статьи 9 федерального закона «О национальной платежной системе». Статья обязывает банки возмещать клиенту средства в случае несанкционированных операций с картами или их утраты. При этом устанавливается, что оператор обязан уведомлением информировать клиента о совершении каждой операции с картой.

Ассоциация "Россия" предлагает закрепить в законе множественность способов уведомления держателей банковских карт (например, через интернет-банк, при посещении банка клиентом).

Предлагается установить претензионный порядок рассмотрения споров с клиентами. Это означает, что прежде чем обратиться с иском в суд, клиент должен направить претензию (жалобу) в банк, если считает, что его средства были списаны со счета необоснованно. В законе должен содержаться развернутый порядок рассмотрения таких жалоб. Клиент, со своей стороны, должен точно указать, с какой из операций он не согласен, и обосновать это.

Банк не более чем за 30 (или 60) дней обязан разобраться в ситуации и вернуть клиенту деньги, либо доказать факт нарушения правил пользования со стороны клиента.

Клиент вправе обратиться с иском в суд в случае полного или частичного отказа банка возместить сумму операции в предусмотренный срок по результатам рассмотрения заявления клиента, направленного в течение 30 дней с момента получения уведомления банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.