Россвязь подтвердила выбор ЦНИИС в качестве оператора базы перенесенных номеров

МОСКВА, 9 окт - Прайм. Подведомственный Россвязи ОАО «Центральный научно-исследовательский институт связи» (ЦНИИС) будет вести базу перенесенных номеров в рамках введения услуги по сохранению мобильного номера при смене оператора (MNP), сообщил «Прайму» представитель агентства Владимир Калинин.

Во вторник «Прайму» об этом сообщали источники на телекоммуникационном рынке. На данный момент Россвязь ждет официальных документов о присвоения статуса, чтобы начать промышленное внедрение услуги MNP. «Приглашение к участию в тестировании были направлены еще несколько месяцев назад, - сказал собеседник агентства. – Надеемся, вчерашнее решение внесет определенность и позволит ускорить тесты в таком жестком временном графике».

ЦНИИС готов к введению услуги с 1 декабря, но не отрицает возможность только частичного запуска, когда все операторы смогут отдавать номера, а принимать только подготовившиеся. На базе решений ЦНИИС базируются транспортные, телефонные системы связи и сети передачи данных, сигнализации и другие.

Минкомсвязь ранее предлагала назначить оператором базы данных Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), ссылаюсь на то, что КЦ ведет аналогичную работу с доменными именами.

Операторы уже провели техническое тестирование услуги, МТС и "Вымпелком" - на базе ЦНИИС, "Мегафон" и Tele2 – с инфраструктурой КЦ. Несмотря на то, что тесты показали техническую возможность переноса номера абонента от оператора к оператору, компании считают нереалистичной возможность качественного запуска услуги до 1 декабря 2013 года.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил «Прайму», что считает наиболее комфортным сроком начало 2014 года, а не 1 декабря 2013 года. Пока окончательного решения не принято.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.