Понятие «социальное предпринимательство» следует закрепить в законодательстве - эксперты

МОСКВА, 9 окт – РИА Новости. Закрепление понятия «социальное предпринимательство» в законодательстве даст толчок для развития этой сферы, считает директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова.

Первая международная конференция «Социальные инновации» прошла в Москве 9 октября. В ней приняли участие представители федеральных и региональных ведомств, губернаторы, региональные министры, эксперты в области социального предпринимательства и государственно-частного партнерства, общественные и профессиональные объединения, а также менеджеры высшего звена, собственники компаний.

«Если мы все хотим, чтобы этот термин (социальное предпринимательство) был введен в законодательное поле, нам надо будет в какой-то момент прекратить дискуссии и остановиться на какой-то формуле. Надеюсь, что конференция поможет более четко выделить базовые вещи, которые совершенно точно должны быть отражены в этом определении. Внедрение этого определения в законодательство даст новый толчок развитию этой темы», - сказала она.

По словам председателя координационного совета конференции «Социальные инновации», учредителя фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Вагита Алекперова, на основе прошедшей дискуссии должны быть выработаны предложения о разработке нормативной базы для социального предпринимательства.

«Я надеюсь, что нормативные документы, которые будут выработаны на основании анализа проведенной дискуссии, будут представлены, в том числе, в Минэконопразвития. И вместе с министерством мы, надеюсь, подойдем к тому, что будет сформирована нормативная база», - отметил он.

Ларионова добавила, что одной из основных задач конференции стало ознакомление с тем, как в других странах с участием государства и бизнеса формируется технология поддержки социальных предпринимателей.

По ее словам, в регионах РФ в ближайшие годы будут создаваться центры компетенции, куда предприниматели смогут прийти за помощью и поддержкой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.