РЖД просят сохранить выкуп инфраструктурных облигаций в 2014 г на запланированном уровне

МОСКВА, 8 окт - Прайм. РЖД просят сохранить выкуп инфраструктурных облигаций в 2014 году на запланированном ранее уровне, сообщил старший вице-президент компании Вадим Михайлов на коллегии Минтранса.

Он напомнил, что, как планировалось, часть проекта по развитию БАМа финансируется за счет таких инструментов.

"Мы получили письмо Внешэкономбанка, что новых денег на 2014 год для инвестирования в такого рода инструменты нет вообще. Мы этот вопрос вынесли на уровень Игоря Ивановича Шувалова, и он будет обсуждаться в правительстве", - сообщил Михайлов во вторник.

Топ-менеджер отметил, что этот инструмент заимствований "менее критичен" в отличие от средств ФНБ, потому что может быть замещен другими инструментами, но найти такой же срочности и с такой же процентной ставкой будет сложно. "Мы хотели бы остаться в тех параметрах, которые изначально планировали", - сообщил Михайлов.

РЖД в 2013-2015 годах планировали размещать инфраструктурные бонды на 100 миллиардов рублей в год. В сентябре источник сообщал агентству "Прайм", что решение о заморозке тарифов в 2014 году может негативно отразиться на репутации РЖД как эмитента еврооблигаций, а также поставить под вопрос выпуск привилегированных акций РЖД в пользу ФНБ в 2013-2014 годах. На рынке в данный момент обращаются облигации РЖД на сумму около 230 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.