Главгосэкспертиза одобрила проект "Ямал СПГ" по строительству объектов морского порта

МОСКВА, 8 окт - Прайм. ОАО «Ямал СПГ» получило положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на результаты инженерных изысканий и проектную документацию на строительство объектов морского порта в районе поселка Сабетта на полуострове Ямал, включая создание судоходного подходного канала в Обской губе, говорится в сообщении компании.

По состоянию на начало октября 2013 года «Ямал СПГ» получило все экологические и экспертные государственные одобрения проектной документации, необходимые для строительства объектов инфраструктуры, добычи, подготовки, сжижения газа на Южно-Тамбейском месторождении и отгрузки СПГ и газового конденсата в порту Сабетта, отмечается в сообщении.

Положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект основных объектов морского порта Сабетта было получено в августе 2013 года.

Ранее компания получила положительное заключение государственной экологической экспертизы и «Главгосэкспертизы России» на проектную документацию по объектам подготовительного периода морского порта Сабетта, а также другим объектам инфраструктуры проекта, включая поселок Сабетта и аэропорт, обустройство Южно-Тамбейского месторождения и строительство завода СПГ в поселке Сабетта.

«Ямал СПГ» реализует проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 году.

ОАО "НОВАТЭК" в настоящее время принадлежит 80% "Ямал СПГ", французской Total - 20%. НОВАТЭК в сентябре договорился о продаже 20% в проекте китайской CNPC. Сделку предполагается закрыть до конца года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.