Moody's подтвердило депозитный рейтинг ОТП-Банка "Ba2", прогноз - негативный

МОСКВА, 8 окт - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочный депозитный рейтинг "Ba2" ОТП Банка , российской "дочки" венгерской OTP Group, прогноз по рейтингу - негативный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Moody's также подтвердило краткосрочный рейтинг банка "Not Prime" и рейтинг по национальной шкале "Aa2.ru". Кроме того, был потвержден рейтинг финансовой устойчивости (Bank Financial Strength Rating, BFSR) "D-", однако прогноз по нему был ухудшен - до негативного со стабильного.

Изменение прогноза по рейтингу финансовой устойчивости вызвано тем, что агентство ожидает ухудшения качества активов ОТП Банка и его показателей прибыльности в результате роста кредитных рисков в сегменте потребительского кредитования. "Moody's считает, что тенденция ухудшения качества активов и прибыльности делают операции ОТП Банка менее защищенными", - говорится в релизе.

В то же время эксперты Moody's отмечают высокий уровень достаточности капитала банка, умеренные темпы роста кредитования по сравнению со среднерыночными, а также более низкую стоимость кредитных ресурсов по сравнению с лидерами рынка.

Повышение рейтингов в ближайшей перспективе маловероятно, говорится в сообщении Moody's. Рейтинги банка могут быть понижены в случае аналогичного действия в отношении материнской структуры (OTP Group), а также в случае ухудшения профиля по рискам банка, его прибыльности или способности абсорбировать убытки, уточняет агентство.

Российский ОТП Банк (до февраля 2008 года - Инвестсбербанк) был образован в 1994 году. В 2006 году банк вошел в одну из крупнейших банковских групп Европы - OTP Group. Ядром группы является OTP Bank plc - крупнейший банк Венгрии, созданный в 1949 году как государственный сберегательный банк и в 1990 году реорганизованный в публичную компанию с ограниченной ответственностью.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.