Прокуратура Албании проверит случай неуспешной приватизации Albpetrol

БЕЛГРАД, 4 июн - РИА Новости, Николай Соколов. Прокуратура Албании приступила к проверке случая с неуспешной приватизацией национальной нефтегазовой компании Albpetrol в конце 2012 года и возможными злоупотреблениями на 85 миллионов евро, передает албанский телеканал Top Channel.

Победителем тендера, завершившегося в сентябре минувшего года, был назван международный консорциум Vetro Energy, предложивший за Albpetrol 850 миллионов евро. Через несколько месяцев переговоров и отсрочек выяснилось, что консорциум, подконтрольный албанскому бизнесмену Резарту Тачи, не готов осуществить платеж. В итоге тендер был объявлен неудавшимся.

После этого оказалось, что Албания не может получить и 85 миллионов евро (10% от предложения), которые Vetro Energy должен был заплатить в качестве гарантийного взноса. Эти деньги были размещены в малоизвестном American Chartered Bank с главным офисом в Чикаго. Гарантия была подтверждена правительством и его консультантом - известной американской компанией Patton Boggs.

Теперь следователи намереваются проверить всех причастных к неудавшейся приватизации фигурантов на предмет мошенничества, злоупотребления служебным положением и нарушения тендерных процедур.

Предполагается, что новый тендер про продаже Albpetrol Албания организует после парламентских выборов 23 июня и формирования новых органов власти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.