"Роснефть" подала в ФАС заявку на покупку "Итеры"

МОСКВА, 4 июн - Прайм. "Роснефть" подала заявку на покупку "Итеры" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ведомства.

"Ходатайство поступило к нам 31 мая и будет рассмотрено в течение месяца", - сказал собеседник.

В "Роснефти" данную информацию не комментируют. Между тем, ранее источник в компании сообщал "Прайму", что инвестиционный комитет "Роснефти" рассматривал приобретение 49% долей в ООО "НГК "Итера" у основателя компании Игоря Макарова и его партнеров. Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что инвестиционный комитет одобрил приобретение 49% долей в ООО "НГК "Итера". Сумма сделки составит около 3 миллиардов долларов, закрыть ее планируется в течение одного-двух месяцев.

В феврале 2012 года "Роснефть" и "Итера" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Предполагалось, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы "Итера" (49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также некоторые другие активы) и принадлежащие "Роснефти" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем планировалась передача в совместную компанию других газовых активов "Роснефти".

В августе "Роснефть" завершила сделку по приобретению 51% доли "Итеры". В ноябре прошлого года глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что "Итера" может стать оператором всех газовых активов госкомпании.

НГК "Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года "Итера" развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых "Итерой", добыто около 250 миллиардов кубометров природного газа, объем реализованного газа превысил 600 миллиардов кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.