Медведев: страны мира должны занять консолидированную позицию по налогам крупного бизнеса

КИРКЕНЕС (Норвегия), 4 июн - РИА Новости. Российский премьер Дмитрий Медведев считает, что государства должны выработать консолидированную позицию по налогообложению крупных мировых компаний.

"Конечно, до тех пор пока крупнейшим компаниям мировым, в том числе американским компаниям, будет выгоднее открывать дочерние структуры в других юрисдикциях и там платить налог, порядка в этом вопросе не будет. И тогда будут появляться и новые Кипры, и вообще новые проблемы в мировой экономике", - сказал Медведев на пресс-конференции глав правительств стран Совета Баренцева / Евроарктического региона.

Он отметил, что решить эту задачу сложно, потому что бизнес все равно будет искать возможности для оптимизации своих налогов, но очень многое зависит от консолидированной позиции государств.

"Все-таки, что нам нужно? Чтобы наши компании платили налоги на территории наших стран, или мы считаем абсолютно легальной схему, когда наши компании создают структуры в других благоприятных налоговых юрисдикциях и там уплачивают основную долю своего налога, пусть даже по минимализированной шкале? Это, в конечно счете, вопрос выбора, который стоит сегодня перед всеми крупнейшими экономиками", - сказал Медведев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.