МТС включила участок сети LTE FDD в Москве на частотах, выигранных в 2012 году

МОСКВА, 31 мая – Прайм. Крупнейший российский сотовый оператор МТС расширил сеть четвертого поколения в Москве, запустив в коммерческую эксплуатацию участок сети LTE FDD на частотах, выигранных на конкурсе в июле 2012 года, говорится в сообщении компании.

Первый участок сети LTE FDD включен на территории делового центра «Москва-Сити». В ближайшей перспективе МТС планирует развернуть сеть LTE FDD в других деловых центрах Москвы, аэропортах, на вокзалах и в торговых центрах, а также на основных автотрассах Московской области. У компании с сентября 2012 года уже действует сеть LTE TDD, насчитывающая более 2 тысяч базовых станций (она построена не на конкурсных частотах). Запуск сети LTE FDD позволит пользоваться услугами четвертого поколения не только с помощью модемов, но и со смартфонов.

До конца 2014 года в Москве и области МТС планирует установить более 2 тысяч базовых станций LTE FDD, что позволит обеспечить качественное покрытие сетью четвертого поколения столичного региона. В течение ближайших двух лет МТС намерен обеспечить сетью LTE FDD всю территорию Москвы, 80% населенной территории внутри Малого Московского Кольца, порядка пятидесяти больших городов Московской области. Совокупные инвестиции МТС в развитие инфраструктуры сети LTE FDD в Москве в 2013–2014 годах составят порядка 6,5 миллиардов рублей.

МТС, «Ростелеком», «Мегафон» и «Вымпелком» в июле выиграли частоты для строительства LTE-сетей в диапазонах 791-862 МГц и 2,5-2,7 МГц. Согласно требованиям лицензий, операторы должны были начать оказание услуг не позднее 1 июня. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров недавно высказывал недовольство, что до сих пор не вышла в эфир ни одна базовая станция на этих частотах.

«Вымпелком» запустил первый фрагмент сети в Москве 27 мая, «Мегафон» - 29 мая в Екатеринбурге. «Ростелеком» планирует в ближайшее время включить сеть в Краснодаре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.