Нефть продолжает дешеветь на решении ОПЕК и данных по запасам в США

МОСКВА, 31 мая - Прайм. Мировые цены на нефть по-прежнему снижаются в пятницу на фоне сохранения Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) максимального уровня добычи сырья без изменений - на уровне 30 миллионов баррелей в сутки, а также продолжающегося роста запасов в США, что усиливает беспокойство инвесторов относительно спроса на сырье, свидетельствуют данные торгов.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 20.08 мск снизилась на 1,13% - до 101,04 доллара за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 1,04% - до 92,64 доллара за баррель.

ОПЕК сохранят показатель без изменений уже третий раз подряд. «Цены снижаются из-за решения ОПЕК пролонгировать квоты на добычу. Им нужно было сократить показатель, учитывая рост поставок и прогноз по спросу, но они решили отложить решение проблем до декабря (следующая конференция ОПЕК назначена на 4 декабря - ред.)», - заявил агентству Bloomberg партнер Again Capital LLC Джон Килдафф (John Kilduff).

Опасения инвесторов относительно снижающегося спроса на «черное золото» также подтверждает статистика по коммерческим запасам нефти на оптовых складах США. За неделю, завершившуюся 24 мая, показатель вырос на 3 миллиона баррелей, или на 0,8% - до 397,6 миллиона баррелей, что, по данным агентства, является рекордно высоким показателем с 1931 года.

Кроме того, в пятницу участники торгов обратили внимание на противоречивые данные из США, крупнейшего потребителя нефти. Потребительские доходы в США в апреле снизились по сравнению с мартом менее чем на 0,1%, расходы населения сократились на 0,2%. Аналитики при этом ожидали, что показатель расходов в прошлом месяце не изменился, в то время как доходы, наоборот, увеличились на 0,1%. При этом индекс потребительских настроений Мичиганского университета в мае, по окончательной оценке, подскочил до максимума за последние пять лет в 84,5 пункта при прогнозе в 83,7 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.