Европейские биржи закрылись в минусе на неопределенности вокруг стимулирования в США

МОСКВА, 24 мая - Прайм. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги пятницы снижением из-за напряженности инвесторов по поводу слишком резкого роста рынка за последнее время, а также неопределенности вокруг программы стимулирования в США, свидетельствуют данные бирж.

Британский FTSE 100 уменьшился на 0,63% - до 6654,34 пункта. Французский CAC 40 опустился на 0,26% - до 3956,79 пункта. Немецкий DAX 30 потерял 0,56% и составил 8305,32 пункта.

"За последние два дня настроения на рынке поменялись - инвесторы осознают, что индексы близки к "пузырю", не отражая реальную ситуацию в экономике", - говорит инвестиционный менеджер State Street Global Advisors Уго Фонтинья (Hugo Fontinha). В интервью агентству Bloomberg он добавил, что сворачивание QEIII Федрезервом станет шоком для рынка, хотя предполагать такое событие в ближайшее время не стоит.

Значительному снижению индексов препятствовала статистика из Германии и США. Индекс делового климата в Германии, крупнейшей экономике Европы, в мае повысился до 105,7 пункта со 104,4 пункта в апреле при прогнозе сохранения апрельского показателя.

Заказы на товары длительного пользования в США в апреле увеличились на 3,3% при прогнозе увеличения на 1,5% и достигли 222,6 миллиарда долларов .

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.