«Магнит» поручится за "дочку" для привлечения у банков до 35 млрд руб

МОСКВА, 24 мая - Прайм. Акционеры крупнейшего российского ритейлера ОАО "Магнит" на годовом собрании в пятницу одобрили ряд кредитных поручительств в отношении операционной "дочки" компании - ЗАО "Тандер", на общую сумму до 35 миллиардов рублей, следует из сообщения эмитента.

Согласно этим договорам, лимит кредитования у Сбербанка составит 15 миллиардов рублей, у ВТБ  - 10 миллиардов рублей, у Альфа-банка - 5 миллиардов рублей, у Связь-банка  - 3 миллиарда рублей, у Росбанка  - 2 миллиарда рублей. Предполагается, что в рамках этих лимитов кредиты у Сбербанка и ВТБ будут привлекаться на срок до пяти, у Росбанка - до двух лет, у Связь-банка - до 38 месяцев (во всех трех банках - не более чем под 12% годовых), у Альфа-банка - на три года (не более чем под 15% годовых). 

Ритейлер, который много инвестирует в развитие, традиционно привлекает значительные объемы кредитных средств. Например, годом ранее акционеры сети одобрили подобные поручительства в отношении "Тандера" на сумму до 43,5 миллиарда рублей.

Кроме того, на собрании было одобрен трехлетний заем для "Тандера" (займодавец - "Магнит") на сумму до 34 миллиардов рублей под ставку не более 12% годовых. 

Акционеры также утвердили состав совета директоров "Магнита" - изменений он не претерпел. В него по-прежнему будут входить генеральный директор и основной владелец "Магнита" Сергей Галицкий, финдиректор "Магнита" Хачатур Помбухчан, заместители гендиректора "Тандера" Аслан Шхачемуков, Андрей Арутюнян и Валерий Бутенко, гендиректор ООО "Домашний интерьер" Александр Зайонц, глава управления потребительского сектора и ритейла департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках "ВТБ Капитала" Алексей Махнев.

На конец марта 2013 года сеть "Магнит" объединяла 6,884 тысячи магазинов в более чем 1,6 тысячи населенных пунктах РФ. В 2012 году выручка компании выросла на 33,65%, достигнув 448,66 миллиарда рублей, а чистая прибыль (по МСФО) - в два раза, до 25,117 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.