Биржи АТР открылись разнонаправленно

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги пятницы, 19 апреля, разнонаправленно в ожидании встречи министров финансов G20, свидетельствуют данные торгов.

Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов поднялся на 0,37% - до 13268,43 пункта. Южнокорейский KOSPI опустился на 0,39% - до 1892,65 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 набрал 0,45% и составил 4924,42 пункта.

Как сообщил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, выступая на семинаре Института мировой экономики Петерсона в Вашингтоне, министры финансов и управляющие центробанков G20 заслушают представителей Японии по вопросу валютной политики страны.

Так называемые "валютные войны", бич мировых рынков с начала экономического кризиса, стали одной из главных тем заседания финансовой "двадцатки" в феврале после того, как массивные вливания в экономику Японии привели к ослаблению иены на 20% с ноября 2012 года и вызвали недовольство со стороны руководства других стран. В итоговом коммюнике в феврале в Москве финансовая G20 воздержалась от прямой критики Японии как главного поджигателя "валютных войн", но подтвердила приверженность рыночному формированию валютных курсов.

Nikkei 225 - основной индекс фондовой биржи Токио - вычисляется как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи. KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, в расчет включены все компании, акции которых торгуются на бирже. S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс биржи Сиднея - складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.