Прогноз по банковской системе Греции остается негативным - Moody's

МОСКВА, 18 апр - Прайм. Прогноз по банковской системе Греции остается негативным из-за сложной операционной среды и длительного экономического спада, ухудшающего качество активов и показатели капитала, сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства Moody's.

Рецессия экономики, по мнению аналитиков агентства, ведет к еще более значительному росту невозвратных кредитов в портфелях банков, создавая дополнительное давление на всю систему. Уменьшение покупательной способности граждан и сокращение ликвидности в сочетании с урезанием госрасходов и растущей безработицей продолжат создавать препятствия для роста платежеспособности потребителей.

"На этом фоне Moody's ожидает роста объема невозвратных кредитов до 30% в общем портфеле кредитов банков к концу 2013 года с 24,6% по итогам прошлого года, а также убыточности кредитных организаций в 2013-2014 годах", - отмечается в релизе.

Риски создает и наличие в портфелях греческих гособлигаций. Их рейтинг находится на уровне "С", что означает повышенную вероятность дефолта и убытков для банков. При этом докапитализация сектора на 40 миллиардов евро не решила его проблем - не исключено, что для поддержки потребуются дополнительные средства.

"Базовый сценарий Moody's предусматривает необходимость докапитализации на сумму 8 миллиардов евро только для покрытия убытков по кредитным портфелям", - добавляется в сообщении. Доступа к рыночному финансированию у организаций по-прежнему нет, что означает сохранение слабых показателей ликвидности в дальнейшем.

"Недавние события на Кипре привели к тому, что доверие вкладчиков может быть нарушено любым негативным развитием событий в политике или экономике", - заключается в релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.