Арбитраж Москвы вернется к иску НПО "Мостовик" к ЕПК на 883 млн руб

МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в пятницу вернется к рассмотрению иска ООО "Научно-производственное объединение "Мостовик" о взыскании около 883 миллионов рублей долга с ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК).

Истец является генподрядчиком крупного проекта по строительству железнодорожной линии Кызыл-Курагино, ответчик - единственный частный инвестор проекта.

В рамках этого дела рассматривается иск ЕПК о признании договора незаключенным. Встречный иск заявлен в связи с тем, что генеральный директор ЕПК не имел полномочий на подписание договора по спорному проекту, сказал юрист компании. Он добавил, что соглашение генеральный директор мог подписать только после одобрения совета директоров, а этого сделано не было. Кроме того, относительно работ, по словам представителя, истцом никакие работы, по которым он требует денежные средства, не велись, так не было разработано рабочей документации. Суд ранее отклонил заявление "Мостовика" об увеличении исковых требований на 226,7 миллиона рублей.

Арбитраж Тывы в феврале ввел процедуру наблюдения в отношении ЕПК. Заявление о банкротстве было направлено в суд самой компанией. В сентябре 2012 года комиссия Роснедр выявила у ЕПК ряд нарушений в деятельности по освоению Элегестского месторождения и в декабре прекратила действия лицензии компании. Кроме этого, у ЕПК возникли проблемы с финансированием строительства железной дороги до месторождения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.