Арбитраж Москвы зарегитрировал иск о банкротстве банка экс-главы АК "АЛРОСА"

МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Банка России о признании банкротом Банка развития предпринимательства (АБ "БРП"), совладельцем которого является экс-глава АК "АЛРОСА" Александр Ничипорук, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Банк России с 22 марта отозвал у БРП лицензию на осуществление банковских операций. По информации регулятора, в течение последних 12 месяцев кредитной организацией неоднократно допускались нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России. Банком проводилась высокорискованная политика, в том числе связанная с кредитованием одного из акционеров, что негативным образом отражалось на финансовом положении кредитной организации и привело к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению ее несостоятельности (банкротства), отметил ЦБ РФ.

Акционерами БРП, согласно данным на сайте банка, являются пять ООО и председатель совета директоров банка Александр Ничипорук, который в 2004-2007 годах возглавлял компанию АЛРОСА. В отчетности по МСФО за 2011 год в разделе мероприятий по улучшению качества активов банк сообщает, что на Ничипорука приходится "наибольшая сумма задолженности", которая на начало мая 2012 года оценивалась в 41,3 миллиона рублей. Капитал банка на 1 марта 2013 года составлял 219,4 миллиона рублей, уставный капитал - 131,9 миллиона рублей.

БРП, согласно информации ЦБ, не располагает лицензией на привлечение во вклады средств физлиц и не участвует в системе страхования вкладов.

Банк развития предпринимательства был образован в соответствии с постановлением правительства РФ от 17 августа 1993 года, а в мае 1994 года получил генеральную лицензию ЦБ на проведение банковских операций. Александр Ничипорук, по информации СМИ, в 1993-1994 годах являлся членом коллегии министерства финансов РФ и советником министра финансов. В 1994 году он занял пост председателя правления БРП, а в 2003 году стал вице-президентом компании АЛРОСА, которую возглавил на следующий год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.