Комитет ГД рекомендовал принять законопроект о порядке работы кредитных кооперативов

МОСКВА, 11 апр - Прайм. Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении проект закона об уточнении порядка деятельности кредитных кооперативов первого и второго уровней.

Законопроект был внесен в Госдуму в октябре 2012 года депутатами "Справедливой России" и ЛДПР. Документ предоставляет возможность кредитным кооперативам первого уровня выступать поручителями по обязательствам кредитных кооперативов второго уровня, членами которых они являются. В своем заключении на законопроект профильный комитет отметил, что реализация указанной нормы целесообразна только при разработке и внедрении механизма повышенной защиты средств пайщиков.

В законопроекте предусмотрено, что средства кооперативов второго уровня могут быть использованы, в том числе, для учреждения образовательных учреждений, реализующих образовательные программы для работников кредитных кооперативов и средств массовой информации в целях информационного сопровождения деятельности кредитных кооперативов.

Законопроектом уточняется порядок формирования финансового норматива по  максимальной сумме денежных средств, которые могут быть направлены кооперативом  первого уровня в кооперативы второго уровня. Документом предлагается не распространять норматив о максимальной  сумме денежных средств, привлеченных кооперативом от юридических лиц, не являющихся его членами (не более 50% общей суммы привлеченных денежных средств членов кооператива) на кооперативы второго уровня.

Предлагается предусмотреть возможность создания  специализированных учебных заведений и средств массовой информации, ориентированных исключительно на сектор кредитной кооперации, а также пайщиков кооперативов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.