Путин: Нужно принять решения по кадрам в леспроме, нынешние чиновники не справляются

Добавлены подробности (с третьего абзаца)

УЛАН-УДЭ, 11 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин считает, что правительству надо принять кадровые решения по лесной промышленности, поскольку нынешние чиновники, отвечающие за эту сферу, не справляются.

"Очевидно, что должностные лица, которые отвечают за развитие лесного сектора, не справляются с поставленными перед ними задачами. Полагаю, правительству нужно принять соответствующие кадровые решения, и сделать это нужно как можно быстрее", - сказал Путин на Госсовете по развитию лесной промышленности, добавив, что только кадровых решений недостаточно.

Президент отметил, что сегодняшняя многочасовая дискуссия показала, что ни государственные органы РФ, ни хозяйствующие субъекты, ни бизнес-структура на высокое звание хозяина леса не тянут.

"Несмотря на новый Лесной кодекс, на его постоянное совершенствование, на различные программы, различные планы и различные проекты, продолжается инертное, неэффективное развитие леса. В обозначенных вопросах есть одна общая тема, одна общая проблема - это устаревшие, постоянно тормозящие весь процесс управленческие решения", - считает Путин.

Он обратил внимание на слова одного из выступавших, который заявил о нестыковках в отчетности по незаконным рубкам. По словам президента, есть и другие данные, которые говорят, что отрасль в целом находится в критическом состоянии. Так, указал он, доля лесного комплекса в ВВП сократилась на 7%, валютная выручка от экспорта лесной промышленности - на 6%, поступление налогов и сборов в бюджет по этому виду деятельности - на 32%. Также Путин подверг критике ситуацию с борьбой с лесными пожарами, кадастром.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.