Россия не затронута конфискацией депозитов на Кипре - ЦБ

НЬЮ-ЙОРК, 11 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Российская Федерация никак не затронута финансовыми мерами на Кипре, и Центробанк РФ никаких корректировок в набор инструментов инвестирования средств международных резервов вносить не будет, заявил РИА Новости заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Кипр проводит санацию своей банковской системы в обмен на кредиты ЕС и МВФ. В частности, часть незастрахованных депозитов Центрального банка Кипра была "временно заморожена" для поддержания ликвидности.

"Мы не инвестируем в юрисдикции, которые применяют такого рода меры. Я понимаю, что и Кипр в первый раз применил такую меру, но мы отслеживаем экономическое состояние государств, и на сегодняшний день у нас нет беспокойств, что те государства, где инвестированы наши резервы, могут последовать примеру Кипра", - сказал Швецов.

По его словам, нет "ни экономической целесообразности, ни политической возможности это сделать". "Поэтому каких-то корректировок мы вносить не будем, потому что к Кипру наши резервы не имели никакого отношения, на Кипре не размещались, и здесь Российкая Федерация никаким образом не затронута", - сказал Шевцов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.