Доллар дорожает к мировым валютам на вероятности сокращения объема QEIII

МОСКВА, 10 апр - Прайм. Курс доллару к большинству мировых валют растет в среду, после того как опубликованные протоколы заседания ФРС США показали, что все больше членов регулятора говорят о возможности сокращения объема программы QEIII, свидетельствуют данные торгов.

К 21.32 мск доллар подорожал к евро до 1,3059 доллара за евро с 1,3082 доллара во вторник. К японской валюте доллар вырос до 99,7 иены за доллар с 99,03 иены к концу предыдущих торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара уменьшился на 0,16% - до 82,53 пункта.

Согласно обнародованным раньше намеченного времени протоколам заседания ФРС от 19-20 марта, один член комитета заявил о необходимости немедленного сокращения программы выкупа активов с рынка, ежемесячный объем которой в настоящее время составляет 85 миллиардов долларов. Некоторые члены регулятора поддерживают идею снизить объем QEIII в середине текущего года и полностью завершить программу к концу 2013 года.

В то же время аналитики полагают, что члены комитета могли бы пересмотреть свою позицию на фоне слабых данных по числу рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США, которые были опубликованы на прошлой неделе.

«Степень влияния последних негативных статданных по рынку труда на решение ФРС еще предстоит выяснить. Если показатели восстановятся, и не будет никаких ухудшений весной, то предположение о том, что к концу лета ФРС будет покупать меньше активов с рынка, окажется справедливым», - сказал стратег BTIG LLC Дэн Гринхаус (Dan Greenhaus) агентству MarketWatch.

В то же время агрессивные меры стимулирования другого финрегулятора - Банка Японии - продолжают влиять на снижение курса национальной валюты. По прогнозам аналитиков UBS, к концу года иена может подешеветь до 110 иен за доллар, что ниже предыдущего прогноза - 100 иен. К концу следующего года японская валюта, по мнению экспертов UBS, будет торговаться на уровне 120 иен за доллар.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.