Кабмин РФ рассмотрит проект о согласовании Росавиацией строительства у аэродромов

МОСКВА, 11 апр - Прайм. Правительство РФ на заседании в четверг обсудит законопроект, наделяющий Росавиацию наряду с собственником аэродрома полномочиями по обязательному согласованию проектирования и строительства объектов в приаэродромной территории, сообщает пресс-служба кабмина.

Поправки, изменяющие Воздушный кодекс, были внесены в правительство Минтрансом РФ. "Законопроект, предусматривает внесение изменения в статью 46 Воздушного кодекса в части согласования вышеуказанных действий на приаэродромной территории гражданских аэродромов, помимо собственника аэродрома, еще и с Росавиацией", - говорится в документе.

Цель нововведения - исключение ошибочной оценки влияния объектов на безопасность полетов воздушных судов, а также негативного воздействия на здоровье граждан экологически неблагоприятных факторов, связанных с эксплуатацией воздушных судов (авиационный шум, выбросы вредных веществ авиационных двигателей).

Представитель Росавиации сообщал агентству "Прайм", что ведомство готово заниматься согласованием в случае получения таких полномочий. В тоже время представитель аэропорта "Шереметьево" заявлял "Прайму", что те дома, которые уже построены, не влияют на безопасность полетов, но часть новых застроек находится в зоне шумового воздействия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.