ПОВТОР - Ситуация на рынке облигаций РФ на этой неделе была неоднородной - аналитики

МОСКВА, 1 дек - Прайм. Прошедшая неделя на российском рынке облигаций выглядела достаточно неоднородной: в начале периода на фоне низких оборотов рынок демонстрировал смешанную динамику, но разрешение греческого вопроса и оптимистичные настроения по поводу разрешения проблемы "фискального обрыва" в США вернули рынку ликвидность и спрос, рассказали опрошенные агентством "Прайм" аналитики.

В начале недели, вследствие налогового периода и снижения ликвидности в системе, рынок на низких оборотах демонстрировал смешанную динамику преимущественно с незначительной фиксацией. Вместе с тем, крайне успешное размещение в середине недели ОФЗ 25207, которое прошло на фоне разрешения греческого вопроса и роста оптимизма вокруг американского "фискального обрыва", стало весомым триггером для сегмента ОФЗ, вернувшем ликвидность и спрос, говорит начальник отдела анализа эмитентов Номос-банка Игорь Голубев.

В среду Минфин РФ провел аукцион по размещению облигаций выпуска 25080 объемом 15 миллиардов рублей с датой погашения 19 апреля 2017 года и ориентиром доходности 6,80-6,85%. Накануне аукциона выпуск торговался на вторичном рынке на уровне верхней границы предложенного ориентира доходности.

В итоге Минфину удалось разместить облигации на 13,5 миллиарда рублей по нижней границе ориентира: доходность по цене отсечения и средневзвешенная доходность составила 6,8% годовых. Общий объем спроса на аукционе по номиналу превысил лимит в 4,6 раза и составил 69,7 миллиарда рублей.

ОРИЕНТИР ОТ EUROCLEAR

В этот же день стало известно, что один из крупнейших иностранных центральных депозитариев Euroclear откроет 20 декабря счет номинального держания в Национальном расчетном депозитарии (НРД, входит в группу "Московская биржа"), являющемся центральным депозитарием РФ. Об этом заявил председатель правления НРД Эдди Астанин.

Однако реально Euroclear заработает через НРД в начале следующего года, так как потребуется время на открытие соответствующих счетов клиентами Euroclear, сказал Астанин.

"Появившиеся ориентиры, безусловно, еще больше будут поддерживать покупки как в сегменте ОФЗ, так и среди корпоративных бумаг, прежде всего, на первичном рынке", - уверен Игорь Голубев.

В пятницу Минфин РФ сообщил о переводе с 5 декабря первичного размещения облигаций федеральных займов из секции государственных ценных бумаг Московской биржи в фондовую секцию.

В рамках вводимого нового порядка первичного размещения ОФЗ станет возможно частичное удовлетворение конкурентных заявок, поданных на аукционах по цене, равной цене отсечения, что позволит максимально полно удовлетворять заявки инвесторов в пределах объема государственных облигаций, предложенного на аукционе, сообщило министерство.

Сегмент ОФЗ в последнее время является наиболее торгуемой частью рублевого рынка облигаций, говорит руководитель дирекции анализа долговых инструментов компании "Уралсиб Кэпитал" Дмитрий Дудкин. Ожидания расчетов по государственным бумагам через систему Euroclear подстегивают покупки. Главную роль среди покупателей играют крупные российские банки, и в первую очередь банки с госучастием, хотя, несомненно, присутствует и спрос со стороны иностранных инвесторов, уже имеющих доступ на локальный рынок, считает он.

На этом фоне перевод аукционов по размещению ОФЗ в фондовую секцию является второстепенной новостью, однако появляющаяся в связи с этим возможность неполного удовлетворения Минфином заявок на покупку может послужить техническим фактором роста объема фактически размещаемых бумаг в рамках предложенного объема, добавил эксперт.

ПЕРВИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НАРАСТАЕТ

Первичное предложение в корпоративном секторе облигаций на прошедшей неделе начало набирать обороты. Основным стимулом для этого стал общий позитивный настрой на глобальных площадках, вызванный чередой положительных новостей, прежде всего из Греции и США. По-прежнему стимулирующим фактором является приближение даты либерализации локального долгового рынка, также поддерживают первичный рынок укрепление национальной валюты и традиционное ожидание роста ликвидности в конце года, говорят аналитики.

"Газпром нефть" , входящая в пятерку крупнейших российских нефтяных компаний, провела на этой неделе сбор заявок на облигации серии 12 на 10 миллиардов рублей с пятилетней офертой. Общий объем спроса на бумаги составил около 37 миллиардов рублей. Ставка первого полугодового купона была установлена эмитентом в размере 8,50% годовых.

АИЖК открыло 29 ноября книгу заявок на облигации серии А24 объемом 6 миллиардов рублей с трехлетней офертой. Банк "Глобэкс" в пятницу завершил сбор заявок на биржевые облигациям серии БО-7 объемом 5 миллиардов рублей с годовой офертой, установив ставку первого полугодового купона в размере 9% годовых.

"ВТБ Капитал Финанс" (структура "ВТБ Капитала", инвестиционного бизнеса группы ВТБ) после размещения облигаций с привязкой к цене золота провел сбор заявок на облигации, переменный купон которых зависит от изменения индекса ММВБ. Объем каждого выпуска составил по 1 миллиарду рублей. Если максимальная величина переменного купона по облигациям с привязкой к золоту может составить 20%, то по новому выпуску с привязкой к индексу ММВБ - 17,6%.

Свердловская область на этой неделе на один день открыла книгу заявок на пятилетние облигации объемом 3 миллиарда рублей. Общий объем спроса на облигации составил 18,1 миллиарда рублей, ставка первого купона установлена эмитентом в размере 8,95% годовых. Правительство Вологодской области 30 ноября открыло книгу заявок на пятилетние облигации объемом 4,6 миллиарда рублей.

Также на этой неделе ряд компаний объявили о вторичном размещении своих облигаций. Так, ООО "Росгосстрах" планирует 3 декабря провести сбор заявок на вторичное размещение облигаций серии 02 на сумму до 3,75 миллиарда рублей. ОАО "Мосэнерго" открыло книгу заявок на вторичное размещение по номиналу после оферты облигаций серии 03 на сумму до 5 миллиардов рублей. ОАО "РЖД" провело сбор заявок на вторичное размещение облигаций серии 12 на сумму до 14,5 миллиарда рублей.

На следующей неделе ожидается открытие книги заявок на облигации НЛМК серии 08 на 5 миллиардов рублей с трехлетней офертой, размещение облигаций ММК серии 18 объемом 5 миллиардов рублей с трехлетней офертой, открытие книги заявок на ипотечные облигации банка "ДельтаКредит" серии 09-ИП объемом 5 миллиардов рублей с трехлетней офертой. Также на следующей неделе ожидается размещение облигаций Санкт-Петербурга на 7 миллиардов рублей и облигаций Томска на 1 миллиард рублей.

ПРОГНОЗ НА СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ

На следующей неделе внимание инвесторов по-прежнему будет приковано к вопросу "фискального обрыва" в США, но аналитики ожидают благоприятного разрешения вопроса, что позволит создать положительное движение на долговых рынках в течение грядущих семи дней.

По мнению Дмитрия Дудкина, до конца года аукционы ОФЗ будут проходить в среднем не менее успешно, чем предыдущие, поскольку фактор Euroclear сохранит свою актуальность, в то время как объем свободной ликвидности в банковской системе вырастет вследствие окончания ноябрьских налоговых платежей, а также традиционного накопления денежных остатков перед Новым годом.

"Именно поэтому мы считаем, что положительная ценовая динамика должна на следующей неделе сохраниться", - добавил аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.