Moody's понизило рейтинг Механизма финансовой стабильности до "Aa1", прогноз негативный [Версия 1]

Добавлены заявления агентства и подробности после второго абзаца, расширен второй абзац.

МОСКВА, 1 дек - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на субботу понизило долгосрочный рейтинг заработавшего в начале октября в еврозоне Механизма финансовой стабильности (МФС) кредитной мощностью 200 миллиардов евро до "Aa1" c наивысшего уровня "Aaa", прогноз по рейтингу остался негативным, говорится в сообщении агентства.

Moody's приняло решение о снижении рейтинга из-за снижения в ноябре суверенного долгосрочного рейтинга Франции также до уровня "Aa1" с негативным прогнозом с "Aaa". Сообщалось, что агентство сочло завышенными прогнозы французских властей, которые ожидают рост ВВП на 0,8% в 2013 году. При этом в январе, во время президентских полномочий Николя Саркози, Франция потеряла наивысший рейтинг "AAA" по версии агентства Standard & Poor's. Рейтинговое агентство Fitch ранее заявило, что не намерено понижать рейтинг Франции в 2012 году, но ухудшило прогноз до негативного.

Негативный прогноз по рейтингу МФС означает, что агентство не исключает дальнейшего понижения оценок в будущем.

Рейтинг Механизма должен обладать таким же уровнем долгосрочного рейтинга по методологии Moody's, как и Европейский союз (ЕС) и его участники, на долю которых приходится основной вклад в бюджет союза (до 45%): Германия, Франция, Великобритания и Нидерланды, а также Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС).

Договор о МФС вступил в силу почти во всех странах региона единой европейской валюты 27 сентября, за исключением Эстонии. Как сообщал ранее управляющий директор МФС Клаус Реглинг, кредитная мощность механизма увеличится до 500 миллиардов евро в течение ближайших полутора лет.

МФС готов предоставлять помощь странам еврозоны в обмен на исполнение ими определенных условий. В отличие от ЕФФС, государства, начавшие занимать средства у МФС, не будут прекращать предоставлять механизму обещанные ресурсы в капитал. Помощь банкам Испании, которая начала выдаваться из временного ЕФФС, перешла к МФС. При этом ранее из заявлений властей ЕС следовало, что МФС станет полностью рабочим инструментом, когда от стран еврозоны поступят первые два транша в счет оплаченного капитала механизма на общую сумму 32 миллиарда евро. Это должно произойти к 23 октября.

Среди видов деятельности МФС - кредитование проблемных стран еврозоны, приобретение облигаций этих стран на первичном и вторичном рынках, рекапитализация банков через кредитование на эти цели правительств соответствующих стран. МФС планирует приобретать облигации стран еврозоны на вторичном рынке на условиях, определенных правилами ЕФФС. ЕЦБ, имеющий и собственную программу выкупа подобных бондов, в этих операциях будет участвовать в качестве агента.

Прямая рекапитализация банков еврозоны из МФС, без участия в цепочке передачи средств правительств соответствующих стран, возможна лишь после появления в регионе единой системы надзора за банками. Это может произойти к концу текущего года. Кроме того, как сообщалось ранее, прямая рекапитализация возможна лишь при принятии поправок к договору о существовании МФС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.