Германская RWE может продать OMV свои 16,7% в проекте Nabucco - FT

МОСКВА, 3 дек - Прайм. Немецкая энергетическая компания RWE ведет переговоры о выходе из проекта газопровода Nabucco, предполагающего поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России; 16,7% принадлежащих RWE акций в проекте может стать австрийская OMV, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

RWE и OMV не дали изданию официальных комментариев относительно возможной смены участников проекта.

В мае текущего года сообщалось, что RWE AG пересматривает целесообразность своего участия в консорциуме Nabucco.

В середине апреля глава RWE Юрген Гроссман заявил, что концерн может изменить свои планы относительно участия в строительстве Nabucco. Он отметил, что важнейшей задачей является доставка каспийского газа в Европу в нужном объеме, и компания будет рада, если сможет его получить по другим газопроводам. В заявлении отмечалось, что приоритетом для RWE является наличие источника газа при минимально возможных инвестициях, так как перед компанией стоят задачи по снижению долговой нагрузки, и отказ от планов по Nabucco может дать ей возможность сэкономить значительную сумму.

Участниками проекта строительства газопровода с равными долями - по 16,67% акций - в настоящее время являются шесть компаний - MOL (Венгрия), OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), Transgaz S.A. (Румыния) и RWE (Германия). О намерении войти в проект заявляла и немецкая газовая компания Bayerngas. Строительство газопровода планировалось начать в 2013 году, коммерческие поставки сырья - в 2017 году.

Проект газопровода Nabucco является одним из проектов "Южного газового коридора", который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (10 миллиардов кубических метров в год), рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Ранее венгерская MOL, которая является 100-процентным владельцем газотранспортной компании FGSZ, заявила о готовности продать свою долю в Nabucco, ссылаясь на неопределенности в вопросах ресурсной базы и финансирования проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.