«Мостотрест» привлечет у банков две трети средств на покупку СЗКК

МОСКВА, 12 ноя - Прайм. Две трети средств, которые ОАО «Мостотрест» заплатит за покупку 50% ООО "Северо-западная концессионная компания" (концессионер строительства автотрассы Москва-Санкт-Петербург с 15 километра по 58 километр), будут привлечены у банков, сообщил финансовый директор «Мостотреста» Олег Танана в ходе конференц-звонка.

По его словам, 2,7 миллиарда рублей из 7,8 миллиарда рублей компания заплатит из собственных средств, остальную сумму профинансируют банки.

Ранее сообщалось, что "Мостотрест" приобретет 100% акций компании Plexy Ltd., основными активами которой являются 50-процентная доля участи в уставном капитале ООО "СЗКК" и денежные средства в размере около 950 миллионов рублей. Продавцами выступают нынешние владельцы Plexy Ltd. - компании, подконтрольные бенефициарным владельцам Marc O'Polo.

Менеджмент «Мостотреста» также сообщил, что в дальнейшем настроен предлагать участие в продолжении платной дороги – на участке 58-149 километра трассы Москва - Санкт-Петербург, а также заинтересован строительством съезда на М-7 «Волга» на участке МКАД – 60 километр.

«Приобретение СЗКК представляет собой возможность для «Мостотреста» создать платформу для участия в новых концессионных проектах», - отметили участники конференц-звонка.

В презентации «Мостотреста» уточнялось, что продолжение существующей стройки трассы в сторону Санкт-Петербурга может обладать бюджетом в 52 миллиарда рублей, где доля госсредств составляет 70%, а съезд в обход Ногинска может быть профинансирован в размере 50 миллиардов рублей (соотношение частных и бюджетных средств 50% на 50%).

«Мостотрест» также уточнил, что менеджмент и структура «Мостотреста» и СЗКК после закрытия сделки не будут меняться; в дальнейшем в отчетности «Мостотреста» будет отражаться СЗКК.

Сделка, которую предстоит одобрить акционерам ОАО «Мостотрест» и пройти проверку ФАС, может быть закрыта до конца 2012 года.

Менеджмент «Мостотреста» сообщал, что акционеры «Мостотреста» проголосуют по вопросу сделки 14 декабря, Marc O'Polo не будет голосовать по данному вопросу, поскольку является заинтересованной стороной.

ОАО "Мостотрест" создано в 1930 году, специализируется на строительстве и реконструкции железнодорожных, автодорожных и городских мостов, автомобильных дорог, а также других объектов транспортной инфраструктуры. В настоящее время "Мостотрест" принимает участие в строительстве транспортных объектов для зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, транспортной развязки на шоссе Энтузиастов в Москве, объектов на федеральных трассах М-4 "Дон", М-7 "Волга" и других.

Marc O'Polo Investments, бенефициарами которой являются Аркадий Ротенберг и топ-менеджеры транспортной группы "Н-Транс" Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов, принадлежит 38,6% акций "Мостотреста", 27,1% - у НПФ "Благосостояние", 34,3% - в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.