Премьер Греции предлагает кредиторам из ЕС и МВФ договориться между собой

АФИНЫ, 12 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Антонис Самарас после принятия мер экономии, которых требовали от его страны кредиторы из ЕС и МВФ, перешел в контрнаступление и предложил кредиторам договориться между собой, чтобы Греция без промедления получила очередной транш кредитов.

Кредиторы не могут достичь согласия друг с другом относительно долговременной стратегии снижения дефицита и долга Греции.

"Мы в Греции сделали то, что должны были. Вопрос будет решаться между теми, у кого остались проблемы", - заявил Самарас в понедельник после расширенной министерской встречи, посвященной освоению готовящегося транша кредитов.

"Меня сейчас заботит, какие деньги получит страна, как банки напитают экономику ликвидностью, как пройдет взаимозачет долгов государства и компаний с тем, чтобы компании прекратили разоряться из-за нечестности государства", - пояснил Самарас.

Ранее в понедельник греческое правительство обнародовало параметры будущей рекапитализации банков, которую власти рассчитывают провести на деньги кредиторов.

Эксперты тройки кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) пока не обнародовали доклад о выполнении кредитной программы Греции, от которого зависит выделение очередного 31,5-миллиардного транша кредитов. В обмен на эти средства Греция уже приняла меры экономии на 13,5 миллиарда евро и кризисный бюджет на 2013 год, на который придется львиная доля этих сокращений. Тем не менее, отсутствие согласия среди кредиторов не позволяет им выделить средства до конца текущей недели, когда Греция должна погасить очередную облигацию на 5 миллиардов евро. Афины уже заявили, что попытаются получить более 3 миллиардов евро из этой суммы на невыгодном для них рынке краткосрочных заимствований.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.