Правоохранительные органы запросили у СОГАЗа информацию о страховании ДФУ

МОСКВА, 12 ноя - Прайм. Правоохранительные органы в рамках расследования уголовного дела о хищениях при подготовке к саммиту АТЭС запросили у СОГАЗа информацию о страховании Дальневосточного федерального университета (ДФУ), сообщил агентству "Прайм" представитель компании.

"Приходили следователи (в компанию - ред.) ... запросили информацию о договорах страхования", - сказал он.

Согласно данным МВД, подозреваемые в хищении бюджетных средств организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем, по данным следствия, указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

По словам представителя СОГАЗа, Дальневосточная дирекция Минрегиона действительно провела открытый конкурс на страхование Дальневосточного федерального университета как объекта незавершенного строительства. Итоги конкурса были подведены в конце сентября, и этот конкурс выиграл СОГАЗ. В конкурсе приняли участие и другие ведущие российские страховые компании, подчеркнул представитель СОГАЗа.

В соответствии с материалами конкурсной комиссии, с которыми удалось ознакомиться агентству "Прайм", конкурс проводился по двум лотам: по первому была застрахована гражданская ответственность за причинение вреда третьим лицам от воздействия пожара, по второму лоту – имущественный комплекс ДФУ как объект незавершенного строительства.

Первый лот выиграла компания "АльфаСтрахование" , которая при максимальной цене контракта в 7,745 миллиона рублей попросила за свои услуги 300 тысяч рублей. К участию в конкурсе по первому лоту были также допущены ВСК, "Ингосстрах" , "Росгосстрах" и СОГАЗ.

Второй лот выиграл СОГАЗ, запросивший за свои услуги 62 миллиона рублей при максимальной цене контракта в 115,4 миллиона рублей. К участию в конкурсе по второму лоту были допущены "АльфаСтрахование", ВСК и "Росгосстрах".

Как отметил представитель СОГАЗа, по результатам этого конкурса ни о каком фиктивном страховании не может быть речи. Здание университета, которое, как ожидается, в ближайшее время будет сдано госкомиссии и передано на баланс ДФУ, застраховано почти на 2 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что конкурс фактически проводился дважды, поскольку результаты первого конкурса (оба лота выиграло "АльфаСтрахование") от 26 июля были отменены на основании решения управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 7 августа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.