S&P подтвердило рейтинг "Ингосстраха" на уровне "BBB-" со стабильным прогнозом

МОСКВА, 2 ноя - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании "Ингосстрах" , занимающей третье место среди страховщиков в РФ, на уровне "BBB-" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении страховщика.

Рейтинг компании по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAA+".

Агентство отмечает, что подтверждение рейтингов произошло на фоне доведения доли "Ингосстраха" в банке "Союз" , входящем в сотню крупнейших в РФ, до 99,99% с 49,99%.

Источник на банковском рынке в конце октября сообщил агентству "Прайм", что "Ингосстрах" победил в тендере госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" на контрольный пакет кредитной организации. Дата приобретения доли - 1 ноября.

"Ингосстрах", владеющий 50% акций банка, являлся основным претендентом на покупку оставшегося 50-процентного пакета "Союза". Стартовая цена этого пакета была установлена на уровне 2,8 миллиарда рублей, потенциальные участники аукциона должны подавать заявки до 22 октября включительно и внести задаток в размере 140 миллионов рублей. О санации банка "Союз" было объявлено в декабре 2008 года. АСВ предоставило банку в период оздоровления более 33 миллиардов рублей.

По данным источника, "Ингосстрах" предложил за пакет акций 2,815 миллиарда рублей. Собеседник агентства добавил тогда, что всего было два претендента.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ ранее разрешила "Ингосстраху" довести свою долю в банке "Союз. Кроме того, разрешение на покупку пакета получила также кипрская Altius Holding. Оба претендента на пакет аффилированы с "Базэлом" Олега Дерипаски.

"Союз" основан в 1993 году как универсальный коммерческий банк. Согласно данным "РИА Рейтинг", банк "Союз" на 1 октября занимает 66 место по размеру активов среди банков РФ с показателем 82,78 миллиарда рублей.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции в России по сумме страховых взносов по добровольному страхованию (кроме страхования жизни). "Ингосстрах" имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 248 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.