Формат МВФ оптимален для помощи Греции, считает замглавы МИД РФ

АФИНЫ, 2 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Россия считает наиболее перспективным помогать Греции через Международный валютный фонд, а также через инвестиции, заявил в пятницу в Афинах замглавы МИД РФ Владимир Титов.

"Мы желаем традиционно дружественной России стране нормализовать ситуацию. Мы участвуем в международных усилиях по оказанию содействия по каналам МВФ. Считаем этот подход наиболее перспективным. Реализация инвестиционных и приватизационных совместных проектов также поможет экономическому развитию страны. С нашей стороны имеется интерес российских компаний к приватизации государственной газовой корпорации DEPA", - сказал Титов российским журналистам, отвечая на вопрос, обращалась ли Греция к России за помощью в кризис.

Замминистра иностранных дел России провел в Афинах политические консультации с руководством МИД Греции и встретился с министром Димитрисом Аврамопулосом.

Международный валютный фонд, акционером которого является и Россия, кредитует Грецию совместно со странами еврозоны. МВФ одобрил два пакета кредитов Греции на общую сумму более 75 миллиардов долларов, половина из этой суммы уже была выплачена.

По словам Титова, Россия поддерживает линию греческого правительства на активизацию сотрудничества двух стран. "Лейтмотивом звучала мысль, что некоторая пауза в двусторонних отношениях, вызванная известными событиями в Греции, должна быть преодолена", - сказал замглавы МИД РФ, комментируя проведенные в Афинах консультации.

По его словам, министр иностранных дел России Сергей Лавров принял приглашение посетить Грецию с рабочим визитом в 2013 году. На март 2013 года намечается также заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Также, по словам Титова, он обсуждал с греческими дипломатами региональные и международные вопросы, в том числе ситуацию вокруг Сирии и кипрского урегулирования, положение на Балканах. Греция подтвердила настрой на максимально тесные партнерские отношения с Россией по линии ЕС, включая и вопрос о введении безвизового режима, подытожил замглавы МИД РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.