Доллар дорожает к евро на позитивных данных из США по рынку труда и промзаказам

МОСКВА, 2 ноя - Прайм. Курс доллара к евро растет в ходе торгов пятницы на статданных по числу рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США и количеству промышленных заказов, свидетельствуют данные торгов.

К 19.50 мск курс доллара к евро вырос до 1,2844 доллара за евро с 1,2943 доллара к концу предыдущих торгов. К японской валюте доллар подорожал до 80,49 иены за доллар с 80,14 иены в четверг. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,61% - до 80,53 пункта.

Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в октябре увеличилось на 171 тысячу, в то время как уровень безработицы вырос до 7,9% с 7,8% в сентябре. Аналитики ожидали увеличения числа рабочих мест на 120 тысяч.

Объем промзаказов в стране вырос в сентябре на 4,8% по сравнению с августом - до 475,4 миллиарда долларов в денежном выражении. Аналитики ожидали роста числа заказов в отчетном месяце на 4,6%.

"Статистика оказалась очень обнадеживающей, она свидетельствует об улучшении положения на рынке труда", - заявил в телефонном интервью агентству Bloomberg главный валютный стратег Wells Fargo&Co. Ник Бенненброк (Nick Bennenbroek).

В то же время, ограничивают падение курса европейской валюты статданные по деловой активности в промышленности Франции и Германии. Так, во Франции индекс активности в секторе, по окончательным данным, вырос в октябре до 43,7 пункта с 43,5 пункта в сентябре. В Германии аналогичный индекс укрепился до 46 пунктов с 45,7 пункта в сентябре.

В обоих случаях статистика превзошла ожидания аналитиков, ожидавших сохранения индексов на сентябрьском уровне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.