Минфин США планирует продать акции и субординированный долг 11 банков на $67 млрд

МОСКВА, 2 ноя - Прайм. Министерство финансов США планирует заработать 67 миллиардов долларов на продаже привилегированных акций и субординированного долга 11 финансовых организаций, которым государство предоставило финансовую помощь в рамках программы Troubled Asset Relief Program (TARP) в период мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Среди банков, активы которых будут проданы, BankGreenville, Capital Pacific Bancorp, Three Shores Bancorporation и другие организации.

"Программа TARP помогла стабилизировать экономику в период худшего кризиса со времен Великой Депрессии. Теперь мы стараемся сократить количество организаций, доля в активах которых находится у государства", - заявил замминистра по вопросам финансовой стабильности Тимоти Мэссад (Timothy G. Massad).

В настоящее время американское финансовое ведомство получило 267 миллиардов долларов, из которых 245 миллиардов - госсредства, возвращенные банками, а 22 миллиарда - выплаты по дивидендам на акции и иная прибыль. "Каждый дополнительный доллар, полученный от программы TARP, - это дополнительный доллар выгоды для наших налогоплательщиков", - отмечается в релизе.

Власти США объявили в мае о намерении полностью продать доли во всех банках, получивших госпомощь в период кризиса. Активы 11 организаций Минфин планирует продать в период с 9 по 13 ноября.

Программа TARP проводилась администрацией Белого дома в 2008-2010 годах. Она предполагала выкуп с рынка облигаций, обеспеченных ипотекой, а также акций наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса банков и страховых корпораций. Ее участниками становились такие гиганты как General Motors, AIG, Citigroup.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.