ЦБ РФ отозвал лицензию у дагестанского Трансэнергобанка [Версия 2]

Добавлено заявление Банка России (третий-четвертый абзацы).

МОСКВА, 2 ноя - Прайм. Банк России отозвал лицензию у входящего в восьмую сотню российских банков дагестанского Трансэнергобанка, говорится в сообщении регулятора.

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве со 2 ноября 2012 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО "Трансэнергобанк" (Махачкала)", - говорится в сообщении.

В Трансэнергобанке назначена временная администрация.

"Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с достаточностью капитала ООО "Трансэнергобанк" ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Накануне стало известно о том, что дагестанское МВД заподозрило в мошенничестве на 4,26 миллиарда рублей главу одного из офисов Трансэнергобанка.

Руководитель дополнительного офиса "Махачкалинский" ООО «Трансэнергобанк» с 8 октября по 22 октября 2012 «представил ложные документы на получение денег для выдачи кредитов на физических лиц и получил в главном офисе банка 4,26 миллиарда рублей». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Предполагаемый аферист, отмечалось в сообщении, живет не в Дагестане, а в деревне Журавушка Клинского района Подмосковья.

Согласно данным "РИА Рейтинг", на 1 октября банк занимал 704 место по активам среди банков РФ с показателем 1,114 миллиарда рублей. При этом в третьем квартале показатель снизился на 22%. Банк участвует в системе страхования вкладов (ССВ). Владельцами банка является 12 физических лиц, максимальный пакет - 20%.

В сообщении АСВ говорится, что выплаты начнутся не позднее 16 ноября 2012 года.

Трансэнергобанк, как отмечается на его сайте, был основан в 1994 году. Банк до отзыва лицензии осуществлял "все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами".

Клиентская база, по состоянию на 1 апреля 2010 года, составила свыше 450 корпоративных и 4,5 тысяч розничных клиентов. Филиальная сеть банка включает одно отделение, отмечено на сайте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.