Стоимость белорусской доли СООО "МТС" может быть выше $1 млрд - Госкомимущество

МИНСК, 2 ноя - РИА Новости, Алексей Букчин. Стоимость белорусской доли СООО "МТС", вероятно, выше, чем задекларированный 1 миллиард долларов, заявил РИА Новости первый заместитель генерального директора Государственного комитета по имуществу Белоруссии Сергей Пятков.

В пятницу Белоруссия проводит презентацию по продаже принадлежащей государству доли в 51% в белорусско-российском ООО "Мобильные ТелеСистемы".

"Эта оценка была проведена 1 июля 2010 года", - сказал Пятков.

Он уточнил, что оценку проводил Белорусский институт оценки недвижимости.

Пятков отметил, что с тех пор МТС развил свой бизнес, значительно увеличил количество абонентов, вошел в новые сегменты телекоммуникационного бизнеса.

"Реальную стоимость мы узнаем во время аукциона", - сказал он.

Дата проведения аукциона еще не известна.

Власти Белоруссии планировали продать госпакет акций (51%) в МТС с начальной ценой продажи в 1 миллиард долларов 1 декабря 2011 года, затем аукцион был перенесен на 23 декабря. После этого вице-премьер Белоруссии Анатолий Калинин сообщил журналистам, что для участия в конкурсе поступило три предложения, но торги не состоялись, поэтому будет объявлен новый конкурс и продажа МТС будет продолжена. Российский соучредитель предприятия заявил, что такая цена является завышенной, и отказался участвовать в аукционе, настаивая на независимой оценке активов компании.

Белоруссия предлагала выкупить госдолю в МТС Казахстану, однако правительство этой страны заявило, что казахстанские бизнесмены пока не готовы к такой сделке.

Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью "Мобильные ТелеСистемы" предоставляет в Белоруссии услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 с 2002 года, а также в стандарте UMTS - с 2010 года. Учредителями компании являются РУП "Белтелеком" (51% уставного капитала) и российское ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (49%)

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.