Рынок акций РФ начал торги неуверенными колебаниями около уровней закрытия четверга

МОСКВА, 2 ноя - Прайм. Рынок акций РФ в начале торгов пятницы пытался расти по инерции, однако существенные колебания рынка накануне сдерживают покупателей и толкают рынок к консолидации около достигнутых ценовых уровней.

Индекс ММВБ к 11.09 мск повысился на 0,3% - до 1434,89 пункта, индекс РТС снизился на 0,2% - до 1441,24 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

В ОЖИДАНИИ ДАННЫХ

Рынок акций РФ в начале торговой сессии пятницы колебался без единой тенденции около уровней предыдущего закрытия. Рост курса доллара обусловил падение индекса РТС по сравнению с ростом индекса ММВБ.

Накануне рынок продемонстрировал широкие колебания, сначала опустившись практически до отметки 1400 пунктов по ММВБ, а затем вернувшись выше важного уровня поддержки в 1420 пунктов.

В конце рабочей недели продолжились попытки роста в рамках коррекции. Однако ожидания публикации в пятницу официальных данных по рынку труда США сдерживает активность покупателей. Ослабление рубля против доллара также поддерживает слабость рынка акций.

Опубликованные накануне данные Automatic Data Processing, Inc. (ADP) зафиксировали рост числа рабочих мест в частных компаниях США в октябре на 158 тысяч при прогнозах повышения на 135 тысяч.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции «Газпрома» (+0,9%). Акции корректируются вверх «на факте» публикации данных финансового отчета. Чистая прибыль концерна, относящаяся к акционерам холдинга, по МСФО в январе-июне 2012 года сократилась на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 508,667 миллиарда рублей.

Хуже рынка торгуются акции «ОГК-5» (-0,5%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Поведение рынка накануне, когда он после ложного пробоя вернул утраченные уровни поддержки, определенно увеличивает шансы на то, что в пятницу рынок акций продолжит подъем, и мы увидим индекс ММВБ возле уровня 1460 пунктов, считает главный аналитик брокерской группы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин.

Значимыми поддержками для рынка остаются уровни 1420 и 1407 пунктов по ММВБ, а ближайшими сопротивлениями выступают отметки 1440 и 1445 пунктов, считает аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

«В первой половине дня вероятны попытки роста рынка к ближайшему сопротивлению, расположенному в районе 1440 п. по индексу ММВБ. Потенциал вечернего коррекционного подъема российских индексов еще не исчерпан», - сказал Манжос.

В последнюю неделю многие спекулянты уверились в том, что рынок будет падать, и открывали много коротких позиций, отметил управляющий активами ИК «Грандис Капитал» Андрей Толстоусов.

«Теперь им придется очень туго, если «быки» перехватят инициативу. Более того, чем больше на рынке «шортов» (коротких позиций), тем быстрее растет рынок. Может быть, это и есть повод для ралли до конца года?», - рассуждает Толстоусов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.