Золото дешевеет при общем снижении цен на сырье в связи с удорожанием доллара

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Стоимость золота снижается в пятницу наряду с другими сырьевыми товарами в связи с ростом курса доллара, после того как саммит ЕС не смог развеять опасения инвесторов относительно перспектив экономики еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

К 20.00 мск декабрьский фьючерс на золото на Нью-йоркской бирже Comex подешевел на 21,80 доллара, или на 1,25% - до 1722,90 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом увеличился на 0,33% и составил 79,61 пункта.

По итогам встречи лидеров стран ЕС европолитики договорились предоставить Европейскому центральному банку (ЕЦБ) право вмешиваться в работу любого банка еврозоны в случае необходимости. Кроме того, участники встречи подтвердили намерение создать законодательную базу для функционирования единого надзора в еврозоне к концу текущего года.

Однако сразу после завершения саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вопрос относительно того, смогут ли европолитики создать банковский регулятор в срок, остается открытым.

«Существует много сложных вопросов, на которые нам еще предстоит ответить. В декабре мы увидим, сможем ли уложиться в сроки или нет», - приводит агентство Bloomberg слова лидера Германии.

Кроме того, участников торгов разочаровал тот факт, что в ходе встречи не были прояснены аспекты относительно выделения финансовой помощи Греции и Испании.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.