Евро дешевеет к доллару на нерешенности вопросов Испании после саммита ЕС

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Курс евро к доллару снижается в ходе последних торгов текущей недели на фоне заявлений премьер-министра Испании Мариано Рахоя относительно того, что страна все еще рассматривает вопрос обращения за финпомощью, что усилило опасения инвесторов относительно дальнейшего затягивания долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

К 19.25 мск евро подешевел к доллару до 1,3029 доллара за евро с 1,3067 доллара за евро к концу предыдущей торговой сессии. Курс японской валюты к доллару снизился до 79,34 иены за доллар с 79,28 иены за доллар в четверг. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,34% и составил 79,62 пункта.

По итогам Саммита ЕС европолитики договорились предоставить Европейскому центральному банку (ЕЦБ) право вмешиваться в работу любого банка еврозоны в случае необходимости. Кроме того, участники встречи подтвердили намерение создать законодательную базу для функционирования единого надзора в еврозоне к концу текущего года. При этом никаких существенных решений относительно Испании и Греции принято не было.

«Рынок несколько разочарован итогами прошедшего саммита ЕС. Вот почему курс евро снижается. Нам необходимы какие-нибудь свежие позитивные новости, чтобы восстановить рост на рынке. В пятницу этого не случилось», - сказал руководитель отдела продаж европейского хедж-фонда Mizuho Corporate Bank Ltd Нил Джонс (Neil Jones), цитируемый агентством Bloomberg.

Инвесторы также обратили внимание на статистику из США, согласно которой количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в сентябре уменьшилось на 1,7% по сравнению с августом - до 4,75 миллиона. Данные практически совпали с прогнозами аналитиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.