ВТБ снизил долю в "Уралкалии" до 4,72% с 5,39%

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. ВТБ , второй по величине банк РФ, снизил принадлежащую ему долю в уставном капитале крупнейшего в мире производителя хлористого калия ОАО "Уралкалий" до 4,7178% с 5,3904%, говорится в сообщении химпроизводителя.

Снижения доли участия произошло 1 октября.

Подробности сделки в сообщении не приводятся.

Согласно данным на сайте компании, по состоянию на 13 августа 2012 года акционерами компании (включая акции, переданные финансовым институтам по договорам репо, права голоса по которым осуществляются по доверенности первоначальным владельцем акций, переданных по договорам РЕПО) были бизнесмены Сулейман Керимов (18,09%), Александр Несис (9,94%), Зелимхан Муцоев (8,37%), Анатолий Скуров (8,01%), Филарет Гальчев (10,85%); в свободном обращении находились 44,74% акций.

Общее количество обыкновенных акций — 2,936 миллиарда штук. По состоянию на 1 августа текущего года было выпущено 110,661 миллиона глобальных депозитарных расписок (GDR), что составляет 18,85% от акционерного капитала компании.

Акции и глобальные депозитарные расписки "Уралкалия" обращаются на биржевых площадках ММВБ-РТС и LSE.

ОАО "Уралкалий" (Пермский край) – производитель калийных удобрений; в результате слияния с ОАО "Сильвинит" занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении компании работают около 12,5 тысячи сотрудников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.