Концерн радиостроения "Вега" разместил допэмиссию общим номиналом 9,1 млрд руб

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России возобновила эмиссию и зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций ОАО "Концерн радиостроения "Вега" общим номиналом 9,102 миллиарда рублей, говорится в сообщении регулятора.

Ценные бумаги размещались по закрытой подписке.

В 2009 году Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента РФ, утвердил перечень предприятий, доли в которых государство внесет в уставный капитал концерна. В частности, президент утвердил перечень ФГУПов, которые будут преобразованы в ОАО для последующего внесения 100% минус 1 акция каждого из них в качестве вклада РФ в уставный капитал концерна "Вега" в качестве оплаты размещаемой им допэмиссии акций в связи с увеличением уставного капитала.

В перечень ФГУПов вошли: Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики (Московская область); завод "Энергия" (Санкт-Петербург); Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский радиотехнический институт; Московский радиотехнический институт Российской академии наук; Научно-исследовательский институт "Аргон" (Москва) и Научно-исследовательский институт "Вектор" (Санкт-Петербург).

Кроме того, президент утвердил перечень ОАО, акции которых, находящиеся в федеральной собственности, также будут переданы в уставный капитал "Веги".

В частности, государство внесет в уставный капитал концерна: 12,41% акций ОАО "Конструкторское бюро "Луч" (город Рыбинск Ярославской области); 18,82% ОАО "Научно-исследовательский институт "Кулон" (Москва); 100% минус 1 акция ОАО "Научно-исследовательский институт технологии и автоматизации производства" (Москва); 60,26% ОАО "Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники" (Москва); 100% минус 1 акция ОАО "Опытный завод "Интеграл" (Санкт-Петербург); 100% минус 1 акция ОАО "Специальное конструкторское бюро "Топаз" (Москва); 10,75% акций ОАО "Челябинский радиозавод "Полет".

Концерн радиостроения "Вега" создан в 2004 году в целях обеспечения приоритетного развития ключевых технологий радиостроения, радиолокационных средств, систем разведки и систем управления наземного авиационного и космического базирования в интересах обороны и экономики РФ.

Основными направлениями деятельности концерна являются: разработка, производство и сопровождение в эксплуатации наземных, авиационных и космических комплексов наблюдения, авиационных комплексов дозора и наведения, систем мониторинга окружающей среды, наземных и воздушных средств специального и гражданского назначения; разработка, производство и модернизация комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА); разработка и производство аэростатных комплексов различного назначения; производство, модернизация аппаратуры и средств системы управления воздушным движением, навигации и посадки на аэродромах и авианесущих кораблях; создание и промышленное производство мобильных автоматизированных систем управления и связи специального назначения.

Кроме того, концерн разрабатывает и производит гражданскую продукцию: системы авиационного мониторинга окружающей среды; телеметрическую аппаратуру; профессиональные системы передачи информации по проводным и беспроводным каналам; системы автономного жизнеобеспечения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.