Совдир порта Ванино 24 октября рассмотрит вопрос о работе порта до завершения приватизации

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Ванинский морской торговый порт" на заседании 24 октября рассмотрит вопрос о работе порта, совдира и генерального директора на период до завершения приватизации, а также о созыве внеочередного собрания акционеров по вопросу утверждения нового положения о совдире, говорится в материалах компании.

Кроме того, в повестку заседания входят вопросы о разработке плана развития компании на среднесрочную перспективу, плана инновационного развития компании и о целесообразности отчуждения профильных активов в секторах экономики с достаточным уровнем конкуренции, в том числе в целях обеспечения максимально возможного участия субъектов малого и среднего предпринимательства.

Тендер по реализации госпакета в 55% акций порта Ванино пройдет 7 декабря. Сейчас на покупку госпакета Ванино официально претендуют пять компании. ООО "Эн+ Порт" (структура En+ Олега Дерипаски), UCL Holding, транспортная "дочка" ОАО "Мечел" - ООО "Мечел-Транс", "УВЗ-Логистик" (структура госкомпании ОАО "Уралвагонзавод" ), Сибуглемет. На данный момент ФАС уже одобрила ходатайство "Сибуглемета", "Уралвагонзавода", "Эн+ Порт" и UCL Holding о приобретении акций порта.

Порт Ванино входит в пятерку крупнейших морских портов России на Дальнем Востоке и в десятку - по стране. Грузооборот компании в 2011 году составил 5,9 миллиона тонн, в первом полугодии текущего года - 2,738 миллиона тонн. Глубина у причалов позволяет принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тысяч тонн. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику.

Государству принадлежит 73,33% голосующих акций порта (55% уставного капитала), подконтрольной En+ Group компании Soleggiato Investments Ltd - 21,64% голосующих акций (28,12% уставного капитала).

В первом полугодии 2012 года порт Ванино получил чистую прибыль в размере 91 миллиона рублей, сократив ее в отношении к аналогичному периоду прошлого года на 25,9%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.