ПОВТОР - С банком ВТБ в "Лето": зачем группе еще один розничный бренд

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. "ВТБ 24" инвестирует в новый банк группы ВТБ, получивший название банк "Лето", свыше 5 миллиардов рублей за два года, сказал журналистам глава "ВТБ 24" и председатель совета директоров нового банка Михаил Задорнов.

Новый банк, который изначально носил имя Бежица-банк, был выкуплен у другого банка группы ВТБ - Банка Москвы . "Банк Лето" будет специализироваться на кредитах в точках продаж, а также кредитах наличными. Затем сервис будет расширен кредитными картами, платежами, переводами и депозитами.

Таким образом, розницей в группе ВТБ, второй по активам банковской группе в России, занимаются как минимум четыре банка: "ВТБ 24", Банк Москвы, Транскредитбанк и "Лето". Однако у каждого свое предназначение: "ВТБ 24" работает с верхнемассовым класса, Банк Москвы - специализируется на клиентах в столице, а ТКБ скоро вольется в "ВТБ 24".

"Через три - три с половиной года мы рассчитываем, что банк выйдет на отдачу на капитал в 30%", - сказал Задорнов во вторник.

Председатель правления банка "Лето" Дмитрий Руденко сказал, что маржа у банка будет примерно в 8-9%.

ДОЛГИЙ ПУТЬ И БЫСТРЫЙ СТАРТ

Как рассказал глава ВТБ Андрей Костин, к тому, чтобы начать развивать данное направление, группа шла очень долго. "Было много дискуссий, но это направление бизнеса всегда было на повестке дня", - сказал он.

Это будет банк для большинства населения, в том числе небольших городах, пообещал Костин. Руденко уточнил, что новый банковский бренд появится в торговых точках городов с населением в 50 тысяч человек.

"Я рассчитываю на приход молодежи (в качестве клиентов). Мы возлагаем большие надежды на этот банк", - сказал глава ВТБ.

"Это осознанная, выстраданная инвестиция. Я не верю в то, что рынок закредитован", - заявил Задорнов. Сейчас у группы порядка 10 миллионов розничных клиентов. Предполагается, что в запуском нового бренда их число вырастет еще на несколько миллионов.

Как рассказал Задорнов, в том сегменте, где работает "ВТБ 24", проникновение банковских услуг составляет 35-40%, а в той нише, на которую нацелилось "Лето" - лишь 10-12%.

Всего в России услугами банков пользуется 80 миллионов человек. "Мы рассчитываем, что их число в ближайшие годы вырастет на четверть - до 100 миллионов человек", - сказал Задорнов.

Планы очень серьезные: за три года банк должен стать ключевым нишевым игроком, с долей в 25-30% в POS-кредитах, при этом оставаясь максимально прозрачным, то есть не используя никаких скрытых комиссий. "Если вы у нас обнаружите (в договорах) какие-то звездочки, сносочки - сразу звоните, мы разберемся", - заявил Руденко.

Кроме того, у "Лета" будет наиболее продвинутая технологическая платформа во всей группе.

Глава банка "Лето" рассказал, что продажи стартовали в конце августа, а сейчас портфель уже насчитывает кредитов на 7 миллионов рублей. Цель - выдать за три года кредитов на 140 миллиардов рублей. Банк активно запускает продажи в 27 городах ЦФО, а затем каждый год будет прирастать 300 точками.

Сами ссуды планируются в объеме 80-100 тысяч рублей каждая.

НОВЫЙ БРЕНД И ДРУГОЙ СТИЛЬ

Костин опроверг мнение, появившееся в СМИ, что от новых, более высокомаржинальных продуктов группа ВТБ хочет дистанцироваться.

Группа традиционно использует голубые и синие тона, в то время как у "Лета" красные цвета и лишь небольшой логотип группы сверху. "Надпись "Группа ВТБ" это как знак качества", - сказал Руденко.

Бренд новому банку придумывали две команды - одна из банка, другая - из агентства Brand Union, которое работает на рынке уже свыше 35 лет. "Мы искали эмоциональное имя. Будущее покажет, сможет ли команда наполнить это позитивное имя имя рациональным содержанием", - сказал глава банка "Лето". Слогана у нового банка пока нет, хотя Руденко нравится выражение: "Банк на Вашей стороне".

На вопрос, считает ли Руденко своим конкурентом банка "Сетелем", "дочку" Сбербанка , который также специализируется на потребительских кредитах и POS-кредитах, он ответил утвердительно. "Сетелем" - это интересный конкурент", - сказал Руденко, который до "Лета" работал в "ВТБ 24", "Русском стандарте" и банке "МЕНАТЕП".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.10.2012
09:21
Остатки на корсчетах банков в ЦБ составили 737,6 млрд руб, на депозитах – 107,7 млрд руб
10.10.2012
09:00
Совдир порта Ванино 24 октября рассмотрит вопрос о работе порта до завершения приватизации
10.10.2012
08:35
Евро подешевел к доллару накануне на опасениях за будущее экономики Греции и всего мира
10.10.2012
08:09
ПОВТОР - РЖД доразместили 10-летние евробонды на $400 млн под 4,05% годовых - источник
10.10.2012
08:05
ПОВТОР - С банком ВТБ в "Лето": зачем группе еще один розничный бренд
10.10.2012
08:00
Сбербанк повысил ставки по срочным рублевым вкладам в пределах 0,55-0,75 п. п. [Версия 1]
10.10.2012
07:45
ИСПРАВЛЕНО - Сбербанк с 10 октября повысил ставки по срочным рублевым вкладам в пределах 0,55-0,75 п.п., ставки по валютным вкладам не изменились - банк
10.10.2012
03:29
Гендиректор ФГУП РОСТЭК отправлен в отставку - газета
10.10.2012
00:02
Медведев посетит судостроительные заводы в СЗФО и осмотрит развязку Южного участка ЗСД
Комментарии отключены.