Forex: В отсутствие важных новостей евро пытается удержать завоёванные территории

Москва, 21 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В пятницу в начале европейских торгов пара EUR/USD выросла к отметке 1.3047 в сравнении с 1.2965 накануне вечером после заявления представителя Еврокомиссии (ЕК) Мишеля Барнье о том, что Германия не отвергает план ЕК по созданию единого надзорного органа, который будет контролировать деятельность всех европейских коммерческих банков.

Несмотря на появившиеся в последние дни сообщения, что власти Германии настаивают на передаче под контроль единого супервайзера (роль которого, вероятно, будет исполнять ЕЦБ) не всех 6000 европейских банков, а лишь системно значимых финансовых институтов, Барнье утверждает, что чиновникам удалось достичь компромисса, преодолев все разногласия.

К текущему моменту пара EUR/USD отступила от внутридневных максимумов, опустившись чуть ниже 1.3000, что указывает на сохраняющуюся зависимость единой валюты от различных спекуляций и слухов, связанных с европейскими проблемами.

По сообщению The Wall Street Journal, постоянно действующий европейский стабилизационный механизм ESM, который будет запущен в ближайшее время, начнёт свою деятельность в урезанном виде. В отличие от временного стабфонда EFSF, ESM пока не сможет использовать два важных кредитных рычага, которые могли бы увеличить его финансовый потенциал с текущих 500 млрд евро до 1 трлн евро.

Один из этих рычагов позволял стабфонду EFSF предоставлять частичную страховку покупателям его бондов, покрывающую от 20% до 30% номинальной стоимости бондов. Второй вариант предусматривал создание фондом «компаний специального назначения» (SPV), которые могли бы выпускать собственные долговые бумаги для привлечения частных инвесторов и государственных инвестфондов, однако в случае убытков первые потери брали бы на себя правительства еврозоны.

По сообщению анонимных источников WSJ, главным противником использования этих механизмов является Финляндия, которая настаивает на привилегированном статусе кредитора для правительств еврозоны. Несмотря на то, что вклад Финляндии в ESM составляет лишь 1.8%, её позиция оказывает существенное влияние на принятие решений, учитывая, что она является одной из четырёх стран еврозоны, обладающих наивысшим кредитным рейтингом «ААА», и её отказ от участия в ESM может привести к понижению кредитного рейтинга долговых обязательств стабфонда.

В поле зрения инвесторов остаётся ситуация в Греции на фоне продолжающихся дискуссий греческих властей и инспекторов «тройки» кредиторов по плану сокращения бюджетных расходов Греции на сумму 11.9 млрд евро. Первоначальная сумма сокращений в 11.5 млрд евро была увеличена до 11.9 млрд евро в ходе переговоров. Представитель Минфина Германии сегодня сообщил, что он пока не знает, когда именно «тройка» обнародует новый доклад по Греции, но отметил, что греческие политики согласились на «впечатляющие» сокращения госрасходов. По сообщению Еврокомиссии, сегодня инспекторы «тройки» покинут Греции, однако это не означает, что переговоры прерваны: инспекторы решили «взять паузу» и вернутся на следующей неделе.

Заместитель министра финансов Италии Жан-Франко Полилло в пятницу заявил, что ни Италия, ни любая другая страна не будут подавать «заблаговременный» запрос о финансовой помощи. По его словам, Италия будет вынуждена обратиться за помощью только в том случае, если доходность её бондов существенно вырастет, и страна будет отключена от рынков внешнего финансирования. Он также сообщил, что Италия рассмотрит возможность дополнительного сокращения госрасходов на 6.5 млрд евро, чтобы избежать повышения налога на добавленную стоимость.

Между тем, премьер-министр Ирландии Энда Кенни сегодня отметил, что для Италии было бы разумней повысить прогноз по бюджетному дефициту, поскольку новые меры жёсткой экономии были бы разрушительными для итальянской экономики в условиях углубляющейся рецессии.

Как и итальянские чиновники, премьер-министр Испании Мариано Рахой ранее неоднократно говорил от том, что его страна подаст запрос о помощи лишь в тот момент, когда остальные возможности финансирования правительственных расходов будут исчерпаны. Однако судя по информации, оказавшейся в распоряжении The Financial Times, европейские власти разрабатывают специальную программу спасения для Испании, которая позволит ЕЦБ запустить операции по покупке суверенных бондов (OMT).

По сообщению чиновников, участвующих в переговорах между правительством Испании и Еврокомиссией, стороны сконцентрировались на обсуждении требований со стороны кредиторов, которые Испания должна будет исполнить в обмен на программу спасения. Таким образом, как и настаивал Мариано Рахой, требования будут озвучены раньше, чем Испания подаст официальный запрос о помощи. Как ожидается, специальный план будет представлен в следующий четверг, и главной составляющей этого плана будут структурные реформы в испанской экономике, а не новые налоги и меры по сокращению бюджетных расходов, которые ранее были основной частью требований кредиторов.

Тем не менее, Еврокомиссия не отказывается от мер жёсткой экономии, и некоторые из них могут быть предложены Испании в следующем месяце, поскольку в этом году испанскому правительству не удастся достичь намеченных целей по бюджетному дефициту. Давление на Испанию может усилиться в следующую пятницу, когда, как ожидается, будет представлен правительственный обзор состояния финансовой системы страны за последние три месяца. В этот доклад будет включён расчёт потребностей испанских банков в рефинансировании для определения суммы средств, необходимых для рекапитализации банков с использованием стабфонда ESM. Ранее лидеры ЕС согласовали программу помощи банковскому сектору Испании, объём которой предположительно составит 100 млрд евро.

Накануне появились сообщения, что правительство Испании планирует использовать для собственных нужд часть денег из 100 млрд евро, направляемых ЕС на программу рекапитализации испанских банков. Однако представитель Еврокомиссии в пятницу заявил, что Испания не может перенаправить деньги с одной программы на другую без разрешения ЕС.

Программы количественного смягчения, реализуемые центральными банками развитых стран, вызывают недовольство представителей развивающихся экономик. В пятницу министр финансов Бразилии Гидо Мантега заявил, что новые раунды количественного смягчения, запущенные в США и Японии, приведут к глобальным валютным войнам, принуждая другие страны придерживаться аналогичной политики. Поводом для расширения валютных войн, по словам главы бразильского Минфина, стала программа QE3, запущенная недавно Федрезервом США.

«Немедленным ответом на подобную меру со стороны США стало монетарное стимулирование в Японии, направленное на девальвацию иены. В итоге другие страны, чтобы обезопасить себя от последствий девальвации валют США и Японии, будут вынуждены играть по правилам валютных войн», - заявил Мантега. Ранее власти Бразилии уже критиковали QE3, заявляя, что эта мера не поможет США решить экономические проблемы и навредит развивающимся экономикам.

В пятницу вышли данные, свидетельствующие о том, что объём чистых заимствований государственного сектора Великобритании (PSNB) в августе оказался рекордным для этого месяца на фоне слабеющих налоговых поступлений. Несмотря на то, что цифры бюджетного дефицита оказались немного лучше прогнозов, замедление темпов роста правительственных доходов указывает, что в осеннем докладе Казначейства Великобритании прогноз по бюджетному дефициту на текущий год, вероятно, будет повышен.

После публикации отчета PSNB пара GBR/USD выросла почти на 70 пунктов, превысив отметку 1.6300, однако позднее отошла от внутридневных максимумов, отражая направление риск-потоков по широкому спектру рынка.

В ходе североамериканской торговой сессии аппетит инвесторов к риску останется основным драйвером валютных пар, но в отсутствие важных новостей ведущие валютные кроссы, вероятно, продолжат консолидацию в прежних диапазонах. Для пары EUR/USD область 1.3050 – 1.3065 остаётся ключевой зоной сопротивления, поэтому дальнейшее продвижение евро будет зависеть от способности быков преодолеть этот уровень.

Комментарии отключены.