Биржи США открылись повышением на новостях об Испании и росте цен на нефть [Версия 1]

Добавлены подробности, комментарий, бэкграунд (после второго абзаца), обновлена динамика котировок (во втором абзаце).

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Американские фондовые индексы демонстрируют на открытии последних торгов недели рост на фоне сообщений о переговорах Испании с представителями Еврокомиссии, а также восстановления положительной динамики цен на нефть, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18.09 мск промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,31% и составил 13639,79 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,54% и достиг 3193,25 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,41% - до 1466,25 пункта.

Издание Financial Times, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что представители Европейской Комиссии ведут переговоры напрямую с министром экономики Испании Луисом де Гиндосом о мерах, которые страна должна будет принять в обмен на получение финансовой поддержки. По словам источника, от Испании потребуют структурных реформ, а не просто сокращения расходов. Окончательный план помощи, как ожидается, будет представлен в следующий четверг.

При этом некоторые аналитики полагают, что дискуссии между представителями ЕК и правительством Испании не обязательно означают, что страна намерена попросить о финпомощи в ближайшее время. «Хотя переговоры и ведутся, нет оснований считать, что Испания немедленно обратится за финпомощью. Кажется, миссией испанских политиков является выяснение условий, перед которыми они могут быть поставлены в случае обращения», - считает стратег Miller Tabak Питер Бруквар (Peter Boockvar), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Кроме того, рост американских фондовых индексов поддерживается удорожанием нефти, которое началось после недавнего резкого снижения цен на сырье более чем на 4%.

«Когда стоимость нефти снижается, фондовый рынок обычно следует в том же направлении, нефть является не только измерителем стабильности мировой экономики, но и важным фактором роста 20% компаний, котировки акций которых учитываются в индексе S&P 500», - приводит агентство MarketWatch слова аналитика Lazard Capital Markets Арта Хогана (Art Hogan).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.