Покупка GEFCO позволит РЖД увеличить капитализацию перед приватизацией - Минтранс

СОЧИ, 21 сен - РИА Новости. Покупка ОАО "РЖД" логистического оператора GEFCO позволит увеличить капитализацию монополии перед возможной приватизацией, сообщил журналистам в кулуарах инвестиционного форума в Сочи министр транспорта Максим Соколов.

Правительство РФ утвердило план приватизации 25% минус 1 акция РЖД в 2012-2013 годах.

"Такой актив увеличит капитализацию компании при возможной продаже", - сказал Соколов.

Французский автомобильный концерн PSA Peugeot-Citroen в четверг сообщил о начале эксклюзивных переговоров по продаже российскому ОАО "РЖД" своего дочернего предприятия - логистической компании GEFCO. PSA намерена предложить РЖД приобрести 75% акций за 800 миллионов евро.

Министр добавил, что решение купить компанию далось нелегко, но плюсов от предстоящей сделки будет больше, так как РЖД станет не просто инфраструктурной компанией, но в полной степени логистической.

Он напомнил, что правительство выдало директиву РЖД на покупку оператора.

Соколов добавил, что насколько ему известно, РЖД будет покупать компанию за заемные средства, таким образом средства для развития инфраструктуры не будут изыматься.

Международный логистический оператор GEFCO управляет более чем 300 представительствами в 32 странах мира. 62% выручки GEFCO услуги концерну PSA Peugeot-Citroеn. В 2011 году выручка компании увеличилась на 10% -до 3,7 миллиарда евро, операционная прибыль составила 220 миллионов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.