Акционеры ММВБ-РТС побежали с биржи

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости, Елена Елина, Наталья Копылова. Акционеры ММВБ-РТС потихоньку избавляются от акций объединенной биржи, видимо, не веря в удачные результаты предстоящего IPO в условиях кризиса на мировом финансовом рынке: первая сделка уже прошла, на очереди – несколько миноритариев.

По условиям соглашения об объединении ММВБ и РТС, объединенная биржа ММВБ-РТС должна провести IPO до середины 2013 года на сумму 300 миллионов долларов для бывших акционеров РТС. В случае, если до 30 июня 2013 года не будет проведено IPO, то бывшим миноритарным акционерам РТС будет выплачена страховка, включающая основной платеж и штраф в размере 12,5% годовых за два года. Максимальные выплаты в этом случае составят 25 миллиардов рублей.

IPO можно будет отложить на 1,5 года в случае неблагоприятной рыночной ситуации, то есть у объединенной биржи есть время максимально до конца 2014 года. Но если и до этого срока IPO не будет проведено из-за "плохого" рынка, то миноритариям будет выплачен только основной платеж без штрафа.

При этом, как неоднократно заявлял менеджмент биржи, ММВБ-РТС планирует в конце 2012 – начале 2013 гола провести IPO на российском фондовом рынке ориентировочно на 1 миллиард долларов, однако все будет зависеть от решения акционеров и от ситуации на мировом финансовом рынке.

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Юникредит банк планирует к продаже 1,911% из принадлежащих ему 9,595% акций биржи. А по данным СМИ, «Ренессанс капитал» продал около 2% акций финскому пенсионному фонду Ilmarinen, по оценкам, за 100 миллионов долларов. Кроме того, источники агентства «Прайм» на рынке говорят о том, что в настоящее время еще несколько миноритарных акционеров биржи ищут покупателей на принадлежащие им акции.

По словам источников, представляющих интересы других акционеров ММВБ-РТС, Юникредит банк давно хотел продать свой пакет объединенной биржи, предлагая его действующим владельцам акций ММВБ-РТС. При этом Юникредит банк предлагал к продаже акции биржи по цене 59 рублей за акцию, что является достаточно дорогой ценой.

«Это нереальная цена», - прокомментировал «Прайму» данный уровень  один из членов совета директоров ММВБ-РТС.

По словам представителя одного из акционеров биржи, в настоящее время одна акция ММВБ-РТС оценивается в 54 рубля, ЕБРР в начале текущего года приобрел 6,29% акций ММВБ-РТС по 58 рублей за акцию.

Стоимость всей биржи оценивается примерно в 6 миллиардов долларов.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Как сказали агентству «Прайм» два источника, представляющие интересы акционеров ММВБ-РТС, глава Юникредит банка Михаил Алексеев последние несколько месяцев находится в «жесткой оппозиции» к руководству объединенной биржи.

Алексеев стоял у истоков депозитарной деятельности в России в середине 90-х годов.

 «Это началось после того, как ММВБ-РТС не выбрала Юникредит банк организатором предстоящего IPO объединенной площадки», - сообщил источник.

Говорить на эту тему с агентством «Прайм» Алексеев отказался.

Организаторами предстоящего в конце 2012 – первой половине 2013 года IPO объединенной биржи выбраны «Сбербанк — «Тройка Диалог», «ВТБ Капитал», Credit Suisse, Citi, Deutsche Bank и Goldman Sachs.

После этого Алексеев перестал участвовать в заседаниях советов директоров ММВБ-РТС и даже проигнорировал годовое собрание акционеров биржи 20 июня этого года. Более того, по итогам годового  собрания Алексеев не вошел в совет директоров биржи, потому что снял свою кандидатуру, предложив на свое место руководителя управления операций на финансовом рынке департамента банковских операций Юникредит банка Татьяну Фомину.

Кроме того, директор департамента финансовых рынков Юникредит банка Сергей Корнев, входивший в предыдущий совет директоров ММВБ-РТС, отозвал свою кандидатуру и не вошел в новый состав совета.

ВСЕ НА ПРОДАЖУ

Агентство «Прайм» не располагает информацией, кому Юникредит банк намерен продать акции объединенной биржи, однако, как сказал один из представителей мажоритарных акционеров биржи, Юникредит банк при возможности реализовал бы весь имеющийся у него пакет, однако на настоящий момент вряд ли найдутся желающие его купить.

«Всем нужны наличные», - говорит представитель одного из акционеров биржи, отмечая, что в настоящее время еще несколько миноритарных акционеров «ходят по рынку с желанием продать акции ММВБ-РТС».

«Речь идет о небольших пакетах  – 0,1-0,3% акций объединенной биржи. Это не их бизнес, поэтому они с удовольствием бы их продали по хорошей цене», - рассказывает источник на рынке, подчеркивая, что многим действующим акционерам  ММВБ-РТС акции объединенной биржи достались «случайно».

Комментируя сделку «Ренессанс капитала», представитель ММВБ-РТС сообщил агентству «Прайм», что биржа является открытым акционерным обществом, и акционеры вправе самостоятельно принимать решение о покупке или продаже акций, не ставя в известность саму биржу.

Представители Юникредит банка воздержались от комментариев по поводу возможной продажи акций ММВБ-РТС.

Представители других банков – акционеров биржи сообщили агентству «Прайм», что пока не планируют ни покупать, ни продавать акции ММВБ-РТС. При этом один из представителей мажоритарных акционеров сказал, что «если кто-нибудь предложит хорошую цену, то банк продал бы принадлежащие ему акции».

Крупнейшими акционерами ММВБ-РТС весной текущего года являлись Банк России (24,326%), Сбербанк (10,361% с учетом доли "Тройки Диалог"), ВЭБ (8,706%), ЕБРР (6,288%), ВТБ (6,046%) и Газпромбанк (5,375%). Долями менее 5% владеют Банк Москвы (0,176% акций), "ММВБ-Финанс" (2,782% акций), Росбанк (3,82%), банк "Центрокредит" (3,143%), "Санкт-Петербург" (2,69%), Альфа-банк (1,82%), инвестиционная компания "Атон" (1,84%), "Ренессанс Брокер" (1,41%), РФПИ (1,25%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.