Акционеры Caixabank одобрили слияние с Banca Civica для создания ведущего банка Испании

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Акционеры одного из крупнейших банков Испании Caixabank SA одобрили приобретение конкурирующего банка Banca Civica SA, в результате чего будет создана ведущая кредитная организации страны, говорится в сообщении Caixabank.

"В результате сделки будет создан банк с активами в 342 миллиарда евро, из которых на долю кредитов приходится 231 миллиард евро. Услугами будущего банка будут пользоваться 13 миллионов клиентов", - говорится в сообщении.

Банки договорились по условиям сделки в конце марта текущего года. Сообщалось, что сумма сделки составит 977 миллионов евро. По условиям сделки акционеры Civica получат пять акций Caixabank в обмен на восемь своих акций.

Одобрение сделки акционерами Caixabank происходит в свете сильной нестабильности в банковском секторе Испании, в результате которой страна обратилась к еврозоне с запросом на предоставление финансовой помощи для банковской системы. Объем запрошенной помощи, а также детали плана по поддержке банковского сектора не уточняются - Европа готова предоставить до 100 миллиардов евро, а по оценкам аудиторов банковскому сектору страны нужно не более 62 миллиардов евро.

Caixabank S.A. основан в 2011 году. Штаб-квартира находится в Барселоне. Активы банка составляют до 270,4 миллиарда евро. Банк имеет 5,2 тысячи отделений и 10,4 миллиона клиентов.

Banca Civica SA основан в 2010 году. Штаб-квартира в Мадриде. Банк имеет 1,4 тысячи отделений. Его активы оцениваются в 72,2 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.