Минкомсвязь РФ рассмотрела 33 заявки на аккредитацию центров выдачи электронных подписей

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Минкомсвязь РФ по состоянию на 26 июня 2012 года рассмотрела 33 заявки на получение аккредитации удостоверяющих центров (УЦ) по выдаче электронных подписей, сообщили агентству «Прайм» в пресс-службе министерства.

Всего за период с 27 мая по 26 июня в Минкомсвязь поступило 44 заявления от организаций различных форм собственности для проведения аккредитации УЦ по выдаче электронных подписей. Информацию об остальных 11 заявках в пресс-службе не уточнили.

В мае текущего года Минюст РФ зарегистрировал приказ Минкомсвязи "Об аккредитации удостоверяющих центров", в котором установлены правила аккредитации, а также порядок проведения проверок в отношении организаций, выдающих электронные подписи.

Правила аккредитации УЦ были разработаны в рамках закона об "Электронной подписи", который был подписан президентом РФ в апреле 2011 года.

Ранее сообщалось, что, согласно федеральному закону от 18 июля 2011 года №223-ФЗ, с 1 июля 2012 года государственные компании и корпорации, а также их дочерние предприятия, должны публиковать свои положения о госзакупках на едином портале госзакупок zakupki.gov.ru. Но для этого организации необходимо получить ключи электронной подписи.

Как пояснили агентству «Прайм» в Минэкономразвития РФ, заказчики могут не успеть получить ключи электронной подписи до 1 июля, в связи с отсутствием аккредитованных УЦ.

В настоящее время подготовлен проект приказа о шести УЦ, признанных аккредитованными Минкомсвязью РФ. Приказ находится на подписи у министра Николая Никифорова. Так как нет официально подтвержденного факта аккредитации УЦ, квалифицированные сертификаты ключей электронных подписей пока никто не выдает, отмечают в пресс-службе Минкомсвязи.

"Поэтому в правительство РФ направлено предложение о переносе сроков начала размещения заказчиками информации на официальном сайте с 1 июля на 1 октября 2012 года", - сообщили в МЭР. По словам представителя министерства, предложение поддержано Федеральным казначейством и Минкомсвязью России.

«В соответствии со статьей 8 223-ФЗ, правительство РФ вправе принять решение о таком переносе срока без внесения изменений в закон», - отмечают в министерстве.

Закон "Об электронной подписи" направлен на устранение недостатков закона "Об электронной цифровой подписи" (ЭЦП), который утрачивает свою силу 1 июля 2012 года, а также на расширение сферы использования и допустимых видов электронных подписей, не изменяя структуры, субъектов и предмета отношений, регулируемых законом об ЭЦП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.