Стоимость золота растет на снижении курса доллара в связи с новостями из Греции

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Стоимость фьючерсов на золото в понедельник растет более чем на 1% на фоне снижения курса американской валюты в связи с ослаблением опасений за экономическое будущее Греции, свидетельствуют данные торгов.

К 19.02 мск июньский фьючерс на золото прибавил в цене 1,09%, до 1574,5 доллара за тройскую унцию. К этому времени курс доллара к валютам шести стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,23% и составил 82,21 пункта.

В связи с тем, что в понедельник торги на американских биржах не ведутся в связи с празднованием Дня памяти и инвесторы не ожидают публикации статданных из США, которые могли бы существенно повлиять на курс доллара, основное внимание участников торгов приковано к новостям из еврозоны.

Согласно опросу общественного мнения в Греции, большинство населения страны поддерживает правоцентристскую партию "Новая демократия", которая выступает за продолжение выполнения обязательств перед международными кредиторами. Леворадикальный блок СИРИЗА, выступающий за немедленный отказ от соглашений с кредиторами, отстает от "Новой демократии" на 5-7%.

Данная новость снизила интерес инвесторов к надежным активам, таким как доллар, в связи с чем золото стало более дешевым и привлекательным для участников торгов.

«В последнее время динамика стоимости золота определяется соотношением валютной пары евро-доллар. В такие дни, как сегодняшний, когда опрос общественного мнения в Греции прибавил оптимизма на рынок, курс евро укрепляется, доллар подешевел, и это оказывает поддержку росту стоимости драгметалла», - приводит агентство Рейтер слова Ника Брауна (Nic Brown), аналитика Natixis.

В то же время слабый курс рупия и сезонные факторы приводят к снижению физического спроса в Индии, крупнейшем в мире потребителе драгметалла.

«Мы приближаемся к сезону, когда спрос на золото снижается. Это связано с окончанием сезона свадеб и приближению периода дождей», - сказал исполнительный директор розничного продавца драгметалла Alapatt Gold Pvt Ltd Бабу Алапатт (Babu Alapatt).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.