Расходы на приобретение Ypioca не приведут к изменению рейтингов Diageo - Fitch

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Сделка по приобретению британской алкогольной компанией Diageo бразильского бренда Ypioca и ряда производственных активов у компании Ypiоca Agroindustrial Limitada за 455,5 миллиона долларов не приведет к ухудшению рейтингов Diageo, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

О соглашении сторон стало известно ранее в понедельник. "Ypioca является крупным производителем высококачественной кашасы (бразильский крепкий алкогольный напиток - ред.) и одним из лидеров в своем сегменте. Сделка по его приобретению позволит Diageo расширить спектр производимой продукции, а также каналы дистрибуции", - полагают эксперты агентства.

В настоящее время Ypioca является третьим по величине производителем кашасы, занимая 8% бразильского рынка.

Аналитики Fitch прогнозируют, что британская компания завершит 2011-2012 фингод (заканчивается 30 июня) с показателем EBITDA на уровне 5,33 миллиарда долларов и операционной прибылью в 3,76 миллиарда долларов. Долги компании составят около 12,5-13,4 миллиарда долларов.

Diageo обладает долгосрочным рейтингом эмитента "А-", прогноз по которому стабильный.

Компания Diageo была создана в 1997 году в результате слияния Guinness и GrandMet, ее штаб-квартира расположена в Лондоне. Diageo является крупнейшим производителем алкогольных напитков премиум-класса, владеет брендами Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, J&B, Captain Morgan, Cuervo, Tanquarey, Crown Royal, Beaulieu Vineyard и Sterling Vineyards. Продукция компании реализуется в 180 странах. Акции Diageo котируются на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах. Чистая прибыль Diageo по итогам 2010-2011 финансового года, завершившегося 30 июня, составила 1,9 миллиарда фунтов (3,11 миллиарда долларов), органический рост компании по России - 21%.

Ypiоca Agroindustrial Limitada - бразильский производитель алкогольных напитков, основанный в 1846 году. Компания экспортирует свою продукцию в 40 стран мира. Штат Ypiоca Agroindustrial Limitada насчитывает приблизительно 3,2 тысячи человек. Штаб-квартира компании располагается в городе Фортелеза. Компания имеет пять заводов, способных производить до 126 миллионов литров алкогольных напитков в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.